Продажа квартиры и переезд бабушки - возможность подарка или завещания новой квартиры, вопрос о приватизации

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка продает свою приватизированную квартиру и переезжает в другой город. Может ли она подарить или завещать мне новую. И кому можно ее приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

если квартира находится в ее собственности, то она может ею распоряжаться - дарить или завещать.

если квартира муниципальная, то приватизировать ее может тот, кто указан в договоре социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка прописана в однокомнатной квартире вместе со своим сыном (которому 50 лет).2 года назад он отказался приватизировать квартиру и приватизацию пришлось отменить. Может ли бабушка без его согласия приватизировать половину квартиры и завещать свою долю мне? Она является ответственным квартиросъемщиком.

В приватизированной 3-х комнатной квартире прописано 3 человека. Бабушка, малолетний узник, приватизироала квартиру на себя, остальные отказались от долей в ее пользу (дочь и внучка). Сейчас бабушке предоствляют 1-кв. Может ли она приватизировать новую квартиру? Может ли она подарить старую квартиру дочери? Какова очередность оформления документов? Сначала подарить дочери старую и приватизировать новую или наоборот?

Моя бабашука хочет завещать мне приватизированную квартиру. Собственник кваритры – она, в квартире прописаны я (ее внук) и она. Скажите, пожалуйста, если будет написано завещание, в котором кваритар завещается мне, то может ли кто-то еще претендовать на нее при моем вступлении в настледство из родственников?

Из родственников есть только бабушкина дочь (моя мать), моя сестра (бабушкина внучка) и мой отец (бабушкин зять).

И есть другой способ как можно передать квартиру от бабушке – мне?

Заранее спасибо!

Моя бабушка признана судом недееспособной, ее опекуном является мой отец. У бабушки есть квартира. Может ли мой отец вместо бабушки подарить или завещать эту квартиру мне или оформить на меня договор ренты? Какова судебная практика в этом вопросе? Если опекун умрет раньше опекаемого, не может ли другой опекун отменить завещание или договор ренты, подписанные предыдущим опекуном?

Продаем квартиру приватезированную на мужа, может ли он приватезировать купленную (новую) квартиру?

Моя бабушка переезжает в другой город, т.е. сейчас продает свой дом, соответственно выписывается, а прописка в другом городе примерно будет через месяц или два, так как мне надо купить на вырученные деньги жилье для нее, будет ли она исправно получать пенсию, в то время как временно у нее не будет никакой регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет завещать мне свою приватизированную квартиру. Но помимо меня (внучки) есть еще дочь (моя тетя) и ее дети (тоже внуки). Какой вариант Вы можете предолжить, так чтобы после смерти бабушки, квартира перешла ко мне, но без возможности оспаривания со стороны других родственников. Прописаться к бабушке я не могу, так как имею свою жилплощадь, где и прописана. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение