Как оформить тепловую сеть на муниципальной земле в собственность, построенную без оформления документов?

• г. Благовещенск

В 2004 году построили тепловую сеть, которая вела к цехам по производству изделий из ПВХ (пластиковые окна). Построили самостоятельно, без оформления документов (самовольно). Цеха располагались на земле, принадлежащей лицу, который и построил тепловую сеть. В 2012 г. цеха оформили в собственность, имеются свидетельства о праве собственности. Каким образом оформить тепловую сеть в собственность, если она расположена на муниципальной земле? Тепловая сеть протяженностью 300 метров, расположена на бетонных подставках, которых всего 8 штук, размером метр на метр. Т.е. фактически теплосеть находится в воздухе. В юстицию предоставить смогли только кадастровый паспорт, схема расположения. Тех.план не приняли. Естественно в регистрации прав нам откажут. Также имеются документы (акты, договора на подключение к ТЭЦ и т.п.) подтверждающие обслуживание теплосети. Теплосети. Есть ли вообще смысл идти в суд для признания права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Огласно ст 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Т.е. право на самоволку может быть признано только за правообладателем ЗУ.

Можно рассмотреть несколько вариантов:

1. Договариваться с муниципалитетом о предоставлении прав на ЗУ. Потом обращаться в суд о признании права собственности (поскольку прав на ЗУ у Вас не было, то и строили Вы без разрешения на строительство и нет у Вас разрешения на ввод в эксплуатацию, без которого Росреестр не зарегистрирует).

2. попробовать признать цех и сети сложной вещью (строились по одному проекту?)

2.1. если муниципалитет предоставит права на землю, можно получить заключение о том, что сети имеют вспомогательное значение для основного объекта (цех) - тогда регистрацию можно попытаться пройти в упрощенном порядке - на основании декларации и документа, подтверждающего права на землю (разрешение на ввод и решение суда не потребуется).

3. если ничто из вышеперечисленного не проходит, то обращаться в муниципалитет о признании сетей бесхозными (в порядке, ФЗ "О теплоснабжении"), с последующей передачей сетей в эксплуатации сетевой организации (сэкономите на эксплуатации).