Как оформить тепловую сеть на муниципальной земле в собственность, построенную без оформления документов?

• г. Благовещенск

В 2004 году построили тепловую сеть, которая вела к цехам по производству изделий из ПВХ (пластиковые окна). Построили самостоятельно, без оформления документов (самовольно). Цеха располагались на земле, принадлежащей лицу, который и построил тепловую сеть. В 2012 г. цеха оформили в собственность, имеются свидетельства о праве собственности. Каким образом оформить тепловую сеть в собственность, если она расположена на муниципальной земле? Тепловая сеть протяженностью 300 метров, расположена на бетонных подставках, которых всего 8 штук, размером метр на метр. Т.е. фактически теплосеть находится в воздухе. В юстицию предоставить смогли только кадастровый паспорт, схема расположения. Тех.план не приняли. Естественно в регистрации прав нам откажут. Также имеются документы (акты, договора на подключение к ТЭЦ и т.п.) подтверждающие обслуживание теплосети. Теплосети. Есть ли вообще смысл идти в суд для признания права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Огласно ст 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Т.е. право на самоволку может быть признано только за правообладателем ЗУ.

Можно рассмотреть несколько вариантов:

1. Договариваться с муниципалитетом о предоставлении прав на ЗУ. Потом обращаться в суд о признании права собственности (поскольку прав на ЗУ у Вас не было, то и строили Вы без разрешения на строительство и нет у Вас разрешения на ввод в эксплуатацию, без которого Росреестр не зарегистрирует).

2. попробовать признать цех и сети сложной вещью (строились по одному проекту?)

2.1. если муниципалитет предоставит права на землю, можно получить заключение о том, что сети имеют вспомогательное значение для основного объекта (цех) - тогда регистрацию можно попытаться пройти в упрощенном порядке - на основании декларации и документа, подтверждающего права на землю (разрешение на ввод и решение суда не потребуется).

3. если ничто из вышеперечисленного не проходит, то обращаться в муниципалитет о признании сетей бесхозными (в порядке, ФЗ "О теплоснабжении"), с последующей передачей сетей в эксплуатации сетевой организации (сэкономите на эксплуатации).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: имеется нежилое помещение - свинарник, принадлежащий на праве собственности некому ЮЛ, находящийся на муниципальном земельном участке (категория земель - земли населенных пунктов). Из документов на землю есть только Постановление администрации города об утверждении схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории. Сейчас данный свинарник продается, покупатель хотел бы оформить в собственность и ЗУ. Подскажите возможно ли это и какие документы необходимо получить для регистрации права собственности на землю?

Построил дом в ДНТ, через суд добился признания его жилым, получил в нем регистрацию по месту жительства. Совместно с соседями построил за свой счет ЛЭП протяженностью 350 метров, согласно тех. условиям. Имеем желание с соседями (3 чел.) оформить право собственности на ЛЭП. Какие документы необходимы для оформления права собственности на ЛЭП?

В 2013 году приобрел земельный участок. Имелись все необходимые документы: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. Оформил свидетельство о гос. регистрации права на землю. В период с 2013-2014 г.г. построил дом (разрешение на строительство, проект имеются), оформил технический паспорт, технический план, кадастровый паспорт и получил свидетельство о гос. регистрации права на дом. Все участки на нашей стороне улицы (8 шт.) образованы из одного и поставлены на кадастровый учет в 2010 г. На четырех участках уже построены дома и оформлены права собственности на них. В 2015 г. владелец крайнего участка решил уточнить границы и пригласил геодезистов, которые по результатам измерений перенесли границу его участка на 5 метров в сторону других участков. Таким образом, все участки якобы должны быть тоже смещены на 5 метров, и местами границы пройдут через оформленные в собственность дома. Насколько законны указанные действия и каковы перспективы судебного разбирательства.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

В Росреестре оформила свидетельство о праве собственности на дом, унаследованный после смерти мамы. Теперь хочу оформить в собственность земельный участок, на котором находится этот дом. земля была у мамы в собственности (есть свидетельство), есть межевой план участка, кадастровый паспорт. Куда я сейчас должна обратиться для регистрации права собственности этой земли, какие документы мне понадобятся и сколько это будет стоить? Спасибо заранее.

Выяснилось, что участок, на который у меня есть документы, подтверждающие право собственности, принадлежит еще одному физическому лицу, у которого тоже есть комплект документов, выданный администрацией.

У меня на руках: Свидетельство на право собственности старого образца и кадастровый паспорт. Право на собственность подтверждено постановлением Администрации от 25.02.1995 года.

У другого физического лица: есть свидетельство на право собственности нового образца Кадастровый паспорт и нежилой план. Его право на собственность подверждено постановлением Администрации о выделении ему земельного участка от 05.09.1994

Фактически участок один и тот же, адрес один и тот же, а кадастровые паспорта разные. Подскажите как поступать в данной ситуации?

Добрый день.

Есть земельный участок под ИЖС получен в аренду 1993 году оформлен в собственность 2013 году, в 2014 построили дом (без разрешения, плана ит.д.).Можем ли мы оформить дом по дачной амнистии? И каким образом? Через декларацию или кадастровый паспорт? Какие вообще нужны для оформления в собственность.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая.

В октябре 2007 у меня умирает дед. Бабушка сейчас пытается оформить в наследство гараж который был оформлен на деда. Имеется такой документ (описываю кратко):

"Cвидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей"... "для строительства кирпичного гаража"...

..."Свидетельство является временным документом до выдачи госудаственного акта на право собественности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей"

"Дата выдачи свидетелельства 25 мая 1992 г."

Есть также кадастровый план от 11.02.2008 г., который предоставили бабушке по запросу.

Больше никаких документов нет.

Нотариус отказывается оформлять наследство и отправляет в администрацию.

В департаменте строительства архитектуры и благоустройства администрации говорят: "У Вас нет земли, Вы незаконно построили гараж!" "Чтобы офорить гараж на себя - только в суд!".

Что предпринять в данной ситуации?

Имеются документы:

Свидетельство о гос. регистрации права.

Дата выдачи: 21.02.2014 г.

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок. Земли населенных пунктов - ИЖС

Свидетельство о гос. регистрации права.

Дата выдачи: 03.08.2012 г.

Вид права: собственность.

Объект права: Жилой дом. дом стары весь перекосившийся, решили строить новый дом, пошли в администрацию узнать как получить разрешение на строительство. Там ответили от Вас нужно:

1) Градостроительный план земельного участка.

2) Тех условия на подключение газа, воды, света.

3) Схема планировочная, организации земельного участка.

4) Нужно найти документы на право владения участком до 2011 г. непонятно зачем нужны какие-то документы подтверждающие право на владение участком до 2011 г когда есть документ подтверждающий право от 2014 г.

Правомерно ли это требование от сотрудника администрации?

Построили дом, при подаче документов на регистрацию прав собственности, хотели оформить собственность на жену и дочь. Нам сказали, что право собственности оформляется только на всех собственников земли. Собственников земли трое. Как быть, правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение