Как получить гражданство РФ для гражданина Азербайджана, состоящего в браке с гражданкой РФ и имеющего ребенка - схема и первые шаги

• г. Москва

Скажите пожалуйста я гр Азербайджана с 2003 г женат на гр РФ есть ребенок. Временную регистрацию не оформляем так как нет времени. Как я могу получить гражданство и с чего начать? Я слышал что попадаю под упрощенную схему - через 3 года брака.. но куда обращаться не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Вначале Вам необходимо получить разрешения на временное проживание (брак с гражданкой РФ упростит эту процедуру). Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Если же не успеете - через год после получения РВП необходимо получать вид на жительство, и затем можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! У меня муж гр.Украины. Женаты мы 8 лет, есть ребенок 9 лет. Сейчас хотели бы сделать мужу вид на жительство и гражданство РФ,можем мы рассчитывать на упрощенную схему и с чего начать?

Скажите пожалуйста что делать и с чего начать, хотим с супругой развестись но она находится в азербайджане и регистрация брака было в Сургуте, я гражданин РФ а жена гражданка Азербайджана?

У нас такая ситуация: моя золовка являлась гражданкой Азербайджана, после того как она вышла замуж за моего брата (гражданина РФ) в 2006 году получила вид на жительство и с 2007 по 2008 год оформили ей Российское гражданство, через паспортный стол был отправлен запрос на то чтобы её в Азербайджане сняли с учета и так же было оправлено письмо в посольство Азербайджана об отказе от гражданства, пришел ответ и затем ей было выдано Российское гражданство, в августе 2008 уже был выдан ей Российский паспорт, в прошлом году она оформила себе второй раз загран. Паспорт.

В этом году она поехала в Азербайджан к родителям, когда оформляла регистрацию на 3 месяца ей сказали что она является гражданкой Азербайджана соответственно ей не оформляют временную регистрацию, а без неё она не сможет пересечь границу. Тут в паспортном столе в котором было оформлено гражданство России ничего толкового не говорят.

Подскажите пожалуйста, что нам делать и куда по этому вопросу можно обратиться?

Я украинец, жена русская, в браке три года. Попадаю ли я под упрощенную систему получения гражданства? Если да,то за какой период времени я смогу его получить?

Я являюсь гражданкой РФ,муж молдованин. В браке состоим 5 лет. Решили мужу делать Российское гражданство. Знаю что попадаем под упрощенную схему получения гражданства. Помогите разобраться, что надо делать? Слышала что рвп не требуется, а можно сразу подавать на гражданство? Спасибо.

Меня зовут Еленой. Я гражданка Казахстана и хочу получить гражданство РФ. у меня имеется временная прописка по месту жительства моих родителей, которые являются гражданами РФ с 2003 года. С чего мне начать процедуру оформления гражданства РФ? и куда обратиться? В какие инстанции начать обращаться в первую очередь? Правда ли то, что родившиеся в советское время могут получить гражданство по упрощенной схеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я гражданин Украины, родился при СССР, хочу получить гражданство РФ (отказавшись от украинского). Попадаю ли я под упрощенную форму получения гражданства РФ?

Я - россиянка, муж - гражданин Молдавии, постоянно оформляет временную регистрацию. 25 июня 2005 года будет 3 года как мы в браке (все это время живем в России). Подскажите, пожалуйста, после этой даты может ли он получить гражданство России в упрощенном порядке? Нужно ли ему будет получать разрешение на временное проживание или сразу ВНЖ? И куда в первую очередь следует обращаться?

Недавно я вышла замуж за гражданина Азербайджана, его предки приехали в Азербайджан еще при СССР. Брак заключен в России, я родилась и жила в РФ. После заключения брака он сразу уехал в Азербайджан и получил разрешение на программу переселения соотечественников. Говорят, что получив гражданство Росиии, его призовут в армию. Он ранее добросовестно отслужил в войсках Азербайджана. Возраст 24 года, призывной. Есть ли основание в нашем законодательстве, чтобы ему не служить? Я слышала, что при получении двойного гражданства, его не имеют право призвать. Так ли это? Есть ли возможность получить гражданство РФ и Азербайджана одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение