Как получить гражданство РФ для гражданина Азербайджана, состоящего в браке с гражданкой РФ и имеющего ребенка - схема и первые шаги

• г. Москва

Скажите пожалуйста я гр Азербайджана с 2003 г женат на гр РФ есть ребенок. Временную регистрацию не оформляем так как нет времени. Как я могу получить гражданство и с чего начать? Я слышал что попадаю под упрощенную схему - через 3 года брака.. но куда обращаться не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Вначале Вам необходимо получить разрешения на временное проживание (брак с гражданкой РФ упростит эту процедуру). Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Если же не успеете - через год после получения РВП необходимо получать вид на жительство, и затем можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.