Беременная сестра уволена по собственному желанию - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Абакан

Моя сестра находится на 3-м месяце беременности, придя сегодня на работу ей предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, обосновав это тем, что за 3 дня отсутствия она не предъявила больничный лист (сестра отпрашивалась у бухгалтера на прохождении комиссии). принимали её на работу на испытательный срок, не зная, что она беремменна, и сейччас они тоже ничего не знают, по крайней мере, это не оговаривалось. Сестра по неопытности, молодости и не зная своих прав, написала заявление и подписала ещё какие-то бумаги, думаю, это приказ на увольнение. Можно ли сейчас что-то сделать, восстановить её на работе или что-то ещё?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, увольнение по собственному желанию - тот единственный случай не подпадающий под статью 261 ТК РФ.

Недобровольность увольнения доказать крайне сложно. Нужны, как минимум, несколько независимых свидетелей.

Потребуйте выдать копию приказа об увольнении. Если она с приказом ещё не ознакомлена, то можно попытаться отозвать заявление об увольнении - подать об этом заявление на имя руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Идите в иском в суд. В суде обосновывайте факт увольнения давлением со стороны работодателя. В любом случае Вы ничего не теряете (госпошлиной Ваш иск не облагается), но если Вас услышат, то может быть и восстановление на работе, поскольку беременность - это большой плюс в Вашу пользу. Для подготовки искового заявления рекомендую обратится к юристу, самостоятельная подготовка подобного документа приведет в Вашем случае к отказу в удовлетворении Ваших требований.

Спросить
Пожаловаться

Если написала заявление по собственному желанию, значит по закону все чисто. К сожалению, ничего уже не сделаешь.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопросы по правам беременных женщин. Согласно статье 260 сказано, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Я работаю в компании с марта месяца, в декрет ухожу в августе, могу ли я взять перед декретом оплачиваемый отпуск несмотря на то, что стаж на данном месте работы не превышает 6-и месяцев.

И 2 вопрос. Может ли работодатель отказать в моем заявлении о материальной помощи при рождении ребенка?

Я хотела бы узнать какие я имею по закону права в такой ситуации. Я беременна гражданка Украины, из за боевых действий нахожусь на территории России, имею возможность прописаться в Подмосковье и собираюсь сменить гражданство на Российское, пособие при рождении, медицинскую помощь и роды я имею право получить на территории России?

Работаю в структуре МВД на должности инспектора по кадрам. Нам сказали, что отдел кадров будут разаттестовывать, переводить на вольнонаемную должность, а аттестованную должность сокращать. Имеют ли право меня разаттестовать и сократить мою должность, если я беременна?

Имеет ли право мой работодатель уволить меня беременную, т. к. при приеме на работу факт беременности был мною скрыт. Имею ли я право на декретные?

Беременна сотрудница написала заявление на отпуск за свой счет администрация заявление подписывать не желает. Если сотрудница не выйдет на работу можно ли уволить ее по статье за прогул, если нет то что делать.

Вопросов у меня несколько.

Итак, устроилась в августе 2014 г. на декретную должность, в декабре вышла сотрудница из декрета меня перевели в другую структуру тоже на декретную должность (девушка 01.12.2014 только ушла в декрет), в срочном трудовом договоре прописано работник принимается с 01.12.2014 на должность... на срок: на период отсутствия основного работника..., вопрос если я тоже беременна имеют ли право меня уволить, как и когда?

Момент второй. Будет ли мне выплачено пособие по беременности и родам?

И еще вопрос должны ли мне выплачивать пособие до 1,5 лет на срочном договоре? И имеют ли они право меня перевести на другую должность или спровоцировать выход из декрета постоянного работника с целью моего увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я четыре года работаю в кооперативном доме лифтером. Председатель и я заключили тогда трудовой договор, без трудовой книжки. Сейчас я беременна, имеет ли право председатель меня уволить и обязан ли он выплачивать мне декретные. Спасибо за ответ.

Устроилась на работу по срочному трудовому договору сроком на 1 год. Сейчас я беременна. Срок договора истекает после родов через 3 месяца. Могут ли меня уволить? Обязаны ли выплатить декретные? И как я могу получать пособие на ребенка до 1,5 лет?

Я уволила продавца за прогулы, а в книжке написала по собств желанию задним числом, т.к. находилась в отпуске. Через месяц она подала на меня в суд иск о восстановлении в трудовых правах, оказалось что она беременная. Что мне делать?

Я беременна. Проживаю и работаю в Москве. Прописана в Брянске. Временной регистрации нет. Нужна ли мне она для постановки на учет в поликлиннику (женскую консультацию)? На что я в данной ситуации имею право? Спасибо!

На данный момент работодатель не знает о моей беременности (срок 1 месяц), я работаю сутки через четверо, работа напряженная в МЧС России. Подскажите пожалуйста, в какого момента беременности я не должна привлекаться к работе в сверхурочное ночное время и какие документы мне нужно предоставить, чтобы работодатель изменил характер моей работы, потому что увольнятся я не собираюсь.

Спасибо заранее. Елена.

У меня такая проблема я нахожусь на 18 недели беременности справка из ЖК на руках как написать заявление работодателю, поскольку на предприятии планируется сокращение или ликвидация нас в известность не ставят, какие у меня права, произошел рейдерский захват и наше предприятие передали в муниципальную собственность. Я из Симферополя. Спасибо.

У меня заключен срочный договор сроком на 1 год с 01.02.2014 по 31.01.2015 с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас узнала, что беременна (срок очень маленький).

Вопросы:

1.может ли работодатель уволить меня после прекращения испытательного срока?

2. может ли работодатель уволить меня сразу после прекращения беременности (т.е. родов), если до окончания срочного договора еще остается 6 месяцев?

Я работаю в бюджетном организации в образовании. Работаю в штате на полторы ставки. В данный момент нахожусь в отпуске. Беременна. Работодатель предупредил меня устно, что хочет снять с меня нагрузку и оставить мне только ставку. Насколько я знаю, беременным женщинам работодатель не имеет права снимать нагрузку, т.к. это повлияет на з/п и соответственно на выплату декретных и т.д. Помогите разобраться, подскажите, как в таких ситуациях закон защищает беременных женщин? На какие статьи в ТК РФ я могу ссылаться? Заранее спасибо. С уважением, Ольга Свиридова.

У меня такой вопрос я в данный момент беременна от парня своего но мы в браке не состоим. Могу я потом подать на отца ребенка на алименты?

И еще обязательно надо вписывать отца ребенка в свидетельстве о рождении для того чтобы получать алименты?

В организации ведется конкурсное производство (банкротство). Я работаю в Филиале организации. Головная-в другом городе. У меня договор бессрочный. Предупреждают всех сотрудников за 2 месяца о сокращении штатов (директора и гл.бух. тоже предупредили, оставят ли или сократят их точно не известно). Могут ли меня сократить беременную? Есть ли смысл не подписывать мне эти предупреждения? Головная организация еще остается же.Меняется должность у директора постоянно только (управляющий, ген.директор, директор и т.п.). И могут ли предложить другую должность, менее оплачиваемую? Кто и в какой сумме мне будет платить декретные, дородовые? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться.

Мне 20 лет, живу с женихом.

У меня такая ситуация.

Устроилась на работу официально, до этого работала много где но не официально.

Через неделю после устройства узнала что беременна.

Прошёл месяц, ушла на больничный, на больничном была больше месяца, через неделю выхожу.

Предупредила начальство о том что, когда выйду на работу принесу справку о том чтобы меня перевели на лёгкий труд и не полный рабочий день.

На что, разгорается скандал,

Заведующая твердит о том что на их частном предприятии не возможно сократить мне рабочий день и перевести на лёгкий труд меня не куда, что у них свой кодекс на предприятии и свои правила, вообщем отказывают мне в моих правах.

И советуют поступить иначе, уволиться, поскольку я не немогу работать как остальные, занимаю должность, и они не могут не кого взять, а людей не хватает, чтобы не их не себя не мучать.

И ктому же поскольку у меня нет стажа я с них все равно получу копейки

Предлагают лучше встать по безработице и до родов и после родов.

Что там лучше, что теже копеечки получу.

Меня совсем это замучило, срок беременности 15-16 недель.

Могут ли они мне так отказывать или я могу обратиться в прокуратуру?

Разве есть различия прав беременных на частных и гос. Работах?

На какое пособие я могу рассчитывать в данной ситуации?

И как лучше поступить уволиться и встать по безработице или держаться работы, отстаивая свои права?

Какие права у меня есть как у беременной относительно официальной работы? Работодатель отказывается сделать 3 дня выходных без сохранения з/п, может ли он меня уволить? Могу ли я взять отпуск за своё счёт сейчас у меня 28 недель беременности, должны ли меня отпускать в больницу к врачам и что после посещения врача я должна предъявлять о том, что я точно у него была? Всем заранее огромное спасибо!

Устраиваюсь на новое место работы (на данный момент не работаю), работодатель предлагает заключить только договор по совместительству (основной работы у меня нет).

Вопрос: Может ли работодатель уволить меня если узнает о моей беременности? Выплачиваются ли работодателем пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком? Сохраняется ли за мной рабочее место пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение