Беременная сестра уволена по собственному желанию - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Абакан

Моя сестра находится на 3-м месяце беременности, придя сегодня на работу ей предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, обосновав это тем, что за 3 дня отсутствия она не предъявила больничный лист (сестра отпрашивалась у бухгалтера на прохождении комиссии). принимали её на работу на испытательный срок, не зная, что она беремменна, и сейччас они тоже ничего не знают, по крайней мере, это не оговаривалось. Сестра по неопытности, молодости и не зная своих прав, написала заявление и подписала ещё какие-то бумаги, думаю, это приказ на увольнение. Можно ли сейчас что-то сделать, восстановить её на работе или что-то ещё?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, увольнение по собственному желанию - тот единственный случай не подпадающий под статью 261 ТК РФ.

Недобровольность увольнения доказать крайне сложно. Нужны, как минимум, несколько независимых свидетелей.

Потребуйте выдать копию приказа об увольнении. Если она с приказом ещё не ознакомлена, то можно попытаться отозвать заявление об увольнении - подать об этом заявление на имя руководителя.

Идите в иском в суд. В суде обосновывайте факт увольнения давлением со стороны работодателя. В любом случае Вы ничего не теряете (госпошлиной Ваш иск не облагается), но если Вас услышат, то может быть и восстановление на работе, поскольку беременность - это большой плюс в Вашу пользу. Для подготовки искового заявления рекомендую обратится к юристу, самостоятельная подготовка подобного документа приведет в Вашем случае к отказу в удовлетворении Ваших требований.

Если написала заявление по собственному желанию, значит по закону все чисто. К сожалению, ничего уже не сделаешь.