И неужеле я никаким образом не могу разделить эту чертову квартиру?

• г. Москва

Уважаемый Александр Александрович! Спасибо за ответ. Еще я хотела бы узнать, если я не буду выписываться может ли муж меня выписать сам после 6 месяцев моего непроживания. И неужеле я никаким образом не могу разделить эту чертову квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Нет, супруг, Вас и ребенка ни при каких обстоятельствах не сможет выписать, т.к. она муниципальная.

С квартирой Вы можете только определить порядок пользования, т.е. будет определено кто и какой комнатой будет пользоваться.

Лучше всего Вам с супругом её приватизировать на троих, включая ребенка, и тем самым Вы будете гарантировать себе 2/3 квартиры (ВЫ + ребенок).

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос Абакумова Александра Александровичу. Уважаемый Александр Александрович, разрешите задать последний уточняющий вопрос к вопросу № 263677. В каком размере можно требовать сумму морального ущерба (сколько по практике может одобрить суд?). И каким образом можно доказать, что виноват бывший друг а не мой муж? Заранее благодарна, Алена.

Ситуация такая. Муж и жена развелись через суд. Бывший муж прописан у нее в квартире временно, до конца прописки осталось еще 2 года. Бывший муж выписываться не хочет.. Жена хотела выписать его через суд, но адвокат сказал, что чтобы выписать через суд нужны основания, проблема еще в том, что сам муж не живет с ней, снимает квартиру. А выписываться не хочет, потому что ему выгодно это. Нет никаких вариантов его выписать? Неужели придется ждать два года еще этого человека, или все таки есть какие-то пути?

Уважаемый Александр Александрович. Спасибо большое за ответ. (21315) Если можно еще вопрос по этому же поводу. В какой срок я могу подать иск в суд. Дело в том что уже прошло 4 месяца после его регистрации. Все это время он проживал в этой квартире.

У меня вот такая ситация:

в двухкомнатной муниципальной квартире прописаны я,сын 20 лет и бывший муж. Муж алкоголик, коммунальные платежи все оплачиваю я.

Хочу разделить лицевые счета. Вопрос: может ли тогда муж продать свою часть квартиры без нашего согласия, прописать на свою тер. кого-либо.

Как будут разделять счета, если муж является по документам гл.квартиросъемщиком.

И еще я планирую выписываться из этой квартиры. Как в таком случае произойдет раздел счетов между сыном и мужем.

Может есть смысл сначала разделить счета, чтобы за сыном осталась большая комната. А потом выписываться.

Спасибо за ответ.

Мой муж - военнослужащий. Мы получили 2-комнатную квартиру на семью из 3-х человек: муж, я и ребенок (9 месяцев). Квартира находится в соц. найме, является собственность МО РФ. Приватизировать квартиру муж отказывается. Он является главным квартиросъемщиком. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры он проживает там один. Для нас с ребенком он создал невозможные для проживания условия. Муж собирается разводиться. Я с ребенком 2 месяца живу у своей матери. Может ли муж после развода выписать меня из квартиры без моего согласия, если я не буду там проживать? Может ли он выписать ребенка? Что мне делать, чтобы он нас не выписал? Как разделить эту квартиру? Разделить её можно только после приватизации?

Уважаемый Александр Александрович! Спасибо за оперативный ответ на?216988. Скажите, пожалуйста, могу ли я сослаться на какой-нибудь документ, где оговорены сроки взыскания долгов по квартплате? Еще раз спасибо.

Уважаемый Александр Александрович! Спасибо за ответ на вопрос №5454. К сожалению, я не поняла как мы можем разделить совместно приватизированную квартиру. Могут ли быть выделены изначально неравные доли (до завещаний, дарений и т.д.), с согласия всех сособственников? Могут ли быть претензии со стороны Попечительского Совета, так как двое из трех сособственников - нерабатающие пенсионеры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в квартире с отцом, матерью и сестрой. При приватизации квартиры я добровольно отказался от нее (приватизации квартиры). Квартира приватизирована на отца, мать и сестру. Какие права я буду иметь на эту квартиру, если я не буду выписываться из нее? Могут ли меня выписать из квартиры без моего желания?

К вопросу 318564. (Уважаемые юристы, поясните пожалуйста, при каких условиях дети моего мужа (от первого брака) могут претендовать на мою квартиру, подаренную мне моим родственником. Муж прописан у первой жены. Своих детей у меня нет.)

Уважаемый Григорий Александрович, скажите пожалуйста, что я должна сделать, чтобы после моего ухода в лучший мир, моя квартира досталась моей племяннице?

Большое спасибо за Ваши ответы, еще хотелось бы уточнить: 1)если умирает мой муж, приватизировавший квартиру на себя, то являются ли наследниками его отец (даритель данной квартиры), мать, брат, если да,то какой процент положен нам с сыном; 2)если мы разведемся, муж женится еще раз, имеет ли наш сын право на наследство и в какой доле; 3)если я буду прописана в данной квартире с согласия моего мужа, то может ли он в дальнейшем выписать меня без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение