Юлия
Юлия г. Мурманск 04.09.2013, 20:03

Увольнение младших воспитателей

Я работаю младшим воспитателем в саду, хочу написать заявление на увольнение, но не хочу отрабатывать. У меня есть ребёнок 4 годика, я слышала, что у кого детки до 12 лет, можно не отрабатывать.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 04.09.2013, 20:08

Наличие ребёнка в том числе и малолетнего не освобождает от предупреждения работодателя о желании работника прекратить исполнение трудовой функции по собственному желанию. В перечне, где указано, в каких случаях договор расторгается по дате указанной в заявлении приведен в ниже процитированной статье. Наличие малолетнего ребенка, там не указано, так что попробуйте договориться.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не при

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 04.09.2013, 20:14

Увольняйтесь по соглашению сторон - с определенной даты.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение