Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.09.2001, 17:54

Объясните пожалуйста смысл общей приватизации без определения долей собственников и что происходит с собственностью (недвижимостью)

в случае смерти одного или всех участников приватизации.

Спасибо.

Ответы юристов

24.09.2001, 22:18

Никакого смысла в приватизации жилья в общую совместную собственность без определения долей нет, кроме того, что такой вид собственности существует в законе-ст.ст.244,253 ГК РФ.Общая совместная собственность подразделяется на общую совместную собственность с определением долей и без определения долей. Те,кто при заключении договора приватизации доли не определили, всё равно будут вынуждены их определять потом (по соглашению у нотариуса или по решению суда при возникновении спора). Доли обычно признаются равными, если не было иного письменного соглашения между сторонами (например брачного контракта или иного соглашения при вселении). Без определения доли нельзя её унаследовать, продать, подарить, заложить, произвести мену. В случае смерти одного из участников общей собственности без определения долей сначала определяется доля умершего между его наследниками и остальными участниками совместной собственности, а потом происходит процедура получения наследниками умершего св-ва о праве на наследство по закону или по завещанию на определённую предварительно долю умершего. Если погибают одновременно все участники приватизации, то их доли определяют между собой их наследники, а при отсутствии таковых долю умершего или всю квартиру погибших не имеющих наследников наследует государство (св-во о праве на наследство получает налоговая инспекция по месту жительства умершего). Лучше сразу определять доли при приватизации, тогда проще затем решать все возникающие проблемы с реализацией, меной или наследованием.

Вопрос

17.08.2009, 10:44

Приватизация без определения долей плюсы и минусы

Чем отличается приватизация без определение долей и с определением долей? Плюсы и минусы этих способов.

Ответы юристов

17.08.2009, 10:47

Евгений! В настоящее время приватизации без определения долей (в общую совместную собственность) не существует. А о плюсах и минусах ранее существовавшего порядка приватизации я думаю вы должны разбираться самостоятельно, тем более ваш преподаватель это оценит. Успехов в учебе! Адвокат Калинина А.А.

Вопрос

12.09.2019, 10:16

Может ли нотариус поделить жилое помещение на доли, если приватизация без определения долей?

Может ли нотариус поделить жилое помещение на доли, если приватизация без определения долей?

Ответы юристов

12.09.2019, 11:02

Может поделить составив соглашение.

12.09.2019, 11:02

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://ros-nasledstvo.ru/kak-perevesti-sovmestnuyu-sobstvennost-v-dolevuyu-sobstvennost-ili-obratno/

12.09.2019, 13:07

Может при наличии соглашения об этом. Или Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вопрос

14.06.2006, 18:40

Чем отличается приватизация "в равных долях" от приватизации "без определения долей"

Чем отличается приватизация "в равных долях" от приватизации "без определения долей"

Ответы юристов

15.06.2006, 09:18

В процедурном отношении - ничем. По последствиям - если без определения долей, то распоряжаться можно только с общего согласия, в то время как долями распоряжаться может каждый владелец доли.

Вопрос

08.11.2014, 08:54

Набор документов при перерегистрации после смерти одного из собственников, приватизация без определения долей, в 2001 г.

Набор документов при перерегистрации после смерти одного из собственников, приватизация без определения долей, в 2001 г.

Ответы юристов

08.11.2014, 08:58

Если планируете суд, то наймите юриста для представления Ваших интересов в суде.

08.11.2014, 08:58

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Вопрос

01.02.2015, 18:24

Совместная приватизация без определения долей. Как продать такую квартиру?

Совместная приватизация без определения долей. Как продать такую квартиру?

Ответы юристов

01.02.2015, 20:42

У вас будут два продавца. И все. Ничего сложного.

Вопрос

26.10.2016, 20:40

Договор приватизации без определения долей

Есть собственность совместная по договору приватизации между матерью и сыном (без определения долей).

В случае смерти матери может ли ее муж (не отец сына) вступить в права наследства на долю квартиры?

Ответы юристов

26.10.2016, 20:41

Если брак оформлен официального в органе ЗАГС, то он будет иметь право на наследство, как наследник первой очереди Сын также имеет право на наследство.

26.10.2016, 20:42

Да, супруг наследодателя имеет право претендовать на наследство. Если доли в квартире не определены, то проблема решается в судебном порядке.

26.10.2016, 20:59

В случае смерти матери может ли ее муж (не отец сына) вступить в права наследства на долю квартиры?

Да. может вступить.. он как и сын наследник первой очереди на долю умершей супруги. Статья 1142 ГК РФ.

Вопрос

11.09.2018, 23:13

В чем суть приватизации без определения долей если все равно нужно наследовать не существующую по определению долю? Спасибо.

В чем суть приватизации без определения долей если все равно нужно наследовать не существующую по определению долю? Спасибо.

Ответы юристов

11.09.2018, 23:25

Мэри, суть в том, что по приватизации Вы в свое время получили собственность, которая в любом случае никуда не делась, ее можно унаследовать и так далее. Хотя бы для этого и пришлось бы определять доли. В отличие от прописки в квартире, которая просто "сгорала" в случае смерти.

12.09.2018, 09:12

Суть такой приватизации в том, что право собственности переходит к лицам, приватизировавшим квартиру. Они становятся собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских