Мы хотим создать ЗАО (дочернее предприятие), учредителем будет ООО. Что нужно для создания дочернего предприятия?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №2641026

Мы хотим создать ЗАО (дочернее предприятие), учредителем будет ООО. Что нужно для создания дочернего предприятия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
04.09.2013, 09:49

Протокол ОСУ общества либо Решение единственного участника

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

У нас ООО учредило дочернее предприятие. Это дочернее предприятие сейчас работает практически убыточно. Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2014, 20:45

формально, если предприятие дочернее (100% уст.ю капитала принадлежит др. ЮЛ) в финансовых, кадровых и др. отношениях оно независимо, у этого предприятия есть руководитль, который действует без доверенности от этого ЮЛ, ведет кадровую и финансовую политику, учредителя ЮЛ ар закону должна интересовать прибыльность "дочки" и как учредитель он вправе получать дивиденты от деятельсти свой "дочки", но на практике даже не в дочернем предприятии руководитель - формальна фигура, зиц председатель Фунт, т.е. собственники как правило в устной форме дают директору указания, что он должен делать при том от "своего" имени. Что касается снижения з/п - это изменения сущ. условий труда и соответств. д.б. изменены при согласии работника, поэтому советую Вам обратиться в труд. инспекцию и заодно в прокуратуру , чтобы эти органы провели комплексную проверку фин. деятельности этого предприятия и возможно привлекли руководство этого предприятия к ответственности в т.ч. к уголовной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

И какие нормативные документы необходимо использовать.

ООО хочет создать дочернее предприятие, подскажите как проводится процедура создания дочернего предприятия. И какие нормативные документы необходимо использовать.

Цехер Г.Я. 3.4
Юрист г. Екатеринбург
13.05.2003, 06:30

В соответствии с правилами статьи 105 Гражданского кодекса РФ, дочернее хозяйственное общество не создается, а признается, в том числе, в соответствии с договором. Ниже привожу недавно составленный договор.

ДОГОВОР

О ПРИЗНАНИИ ООО «МИЧУРИНЕЦ»

ДОЧЕРНИМ ОБЩЕСТВОМ ООО «ИМЕНИ МИЧУРИНА»

г. ______________ «__» ___________ 200_ г.

ООО «Имени Мичурина», в лице директора ..., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Мичуринец», в лице …, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. В соответствии с настоящим договором, ООО «Мичуринец» признается дочерним обществом ООО «Имени Мичурина».

2. ООО «Имени Мичурина» в отношениях с ООО «Мичуринец» имеет право:

1) определять решения, принимаемые ООО «Мичуринец»;

2) давать обязательные для ООО «Мичуринец» указания.

3. ООО «Мичуринец» не отвечает по долгам ООО «Имени Мичурина».

4. ООО «Имени Мичурина» отвечает солидарно с ООО «Мичуринец» по сделкам, заключенным ООО «Мичуринец» во исполнение указаний ООО «Имени Мичурина».

5. В случае несостоятельности (банкротства) ООО «Мичуринец» по вине ООО «Имени Мичурина», ООО «Имени Мичурина» несет субсидиарную ответственность по долгам ООО «Мичуринец».

6. Участники ООО «Мичуринец» вправе требовать возмещения ООО «Имени Мичурина» убытков, причиненных по его вине ООО «Мичуринец», если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.

7. Договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой стороны.

8. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, стороны бу-дут руководствоваться нормами действующего законодательства РФ.

9. Споры, которые могут возникнуть между сторонами, подлежат рассмотрению в арбитражном суде Свердловской области.

10. Адреса и реквизиты сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае банкротства дочернего предприятия отвечает ли своим имуществом предприятие которое его создало.

Что такое дочернее предприятие. Кто может создать дочернее предприятие. В случае банкротства дочернего предприятия отвечает ли своим имуществом предприятие которое его создало. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
05.04.2001, 18:32

В соответствии со ст. 6 Закона "Об акционерных обществах", общество может иметь дочерние общества с правами юридического лица. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества ПО ВИНЕ основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Несостоятельность дочернего общества считается происшедшей по вине основного общества только в случае, когда основное общество использовало право давать дочернему обществу обязательные для исполнения указания и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) дочернего общества. Кроме акционерных (и иных) обществ дочерние предприятия могут создавать государственные и муниципальные предприяти.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как вывести из основных средств т/с и перенести на баланс предприятия?

Создано дочернее предприятие. Часть основных средств материнского предприятия было передано на баланс дочернего предприятия. Отвечает ли дочернее предприятие за текущую и прошлую деятельность материнского предприятия? И можно ли долги материнского предприятия взимать с дочернего?

Спасибо, Людмила.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
01.07.2003, 17:44

Нет, не отвечает.

Нет, нельзя.

Но возможен вариант, когда сумма предъявенных претензий превышает сумму находящегося у предприятия активов, тогда взыскание может быть обращено на акции (доли), принадлежащие материнскому обществу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барабинск

Могут ли основному предприятию списать долги?

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Юрист г. Маслянино
06.05.2014, 21:12

Марина процедура банкротства всегда подразумевает списание, погашение кредиторской задолженности тем или иным образом. Если конечно все делается в рамках действующего законодательства. То что происходит у Вас вызывает массу вопросов. Не может передаваться имущество на баланс другого предприятия. Это ущемление интересов кредиторов. Сделка недействительная. Также есть вопросы по акциям. Что это замещение активов предприятия, тогда в этом должны принимать участие все кредиторы должника. Соблюдайте закон. Если возникли вопросы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Если это возможно, приведите 1-3 примера, метода оптимального контроля над дочерним предприятием?

Планирую создать дочернее предприятие в другом городе Р.Ф.. Материнская компания в г Москва. Учредитель 1. Можно ли контролировать дочернее предприятие, в случае если учредителем дочернего, будет другое лицо, в качестве учредителя дочернего, также в 1 лице... Если это возможно, приведите 1-3 примера, метода оптимального контроля над дочерним предприятием? Или же негативные моменты..

Юрист г. Липецк
11.11.2015, 05:55

Здравствуйте. Контролировать фактически не сможете, поскольку все будет зависеть от милости формального учредителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Может-ли дочернее предприятие учереждать другие дочерние предприятия и выступать учередителем других юридических лиц?

Может-ли дочернее предприятие учереждать другие дочерние предприятия и выступать учередителем других юридических лиц? (ели можно преведие статьи законов потверждающие ваш ответ)

Адвокат г. Москва
15.05.2002, 15:16

Уважаемый Владимир!

Ограничений на создание именно дочерними юридическими лицами других дочерних юридических лиц в законодательстве РФ нет.

Однако, в силу п. 5 ст. 66 Гражданского кодекса РФ, хозяйственные товарищества и общества (кем является дочернее юридическое лицо) могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом и другими законами.

Гражданский кодекс в свою очередь, в п.2 ст. 88 предусматривает, что общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Такое же ограничение есть в ст. 98 ГК РФ для акционерных обществ.

Для других видов юридических лиц предусматриваются иные основания ограничения на учреждение иных юридических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Я единственный учредитель ЗАО, хочу создать дочернее предприятие, как мне оформить состав учредителей дочки-ООО?

По закону об ООО учредителем ООО не может быть юридическое лицо с одним единственным учредителем. Я единственный учредитель ЗАО, хочу создать дочернее предприятие, как мне оформить состав учредителей дочки-ООО?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
29.05.2007, 09:12

Непринципиально. Как Вам удобнее - еще один или несколько учредителей. Единственный критерий - преобладающее участие ЗАО в уставном капитале.

ГК РФ.

"

Статья 105. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

На какой фз можно ссылаться чтобы в службу судебных приставов предоставить реквизиты дочернего предприятия для перечисления долга.

Взыкателем является ООО у этого общества есть дочернее предприятие. На какой фз можно ссылаться чтобы в службу судебных приставов предоставить реквизиты дочернего предприятия для перечисления долга.

Юрист г. Краснодар
20.09.2017, 06:53

Предоставьте Устав предприятия, все зависит какие условия содержит Устав.

ГК РФ Статья 67.3. Дочернее хозяйственное общество

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.

Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного товарищества или общества (пункт 3 статьи 401), за исключением случаев голосования основного хозяйственного товарищества или общества по вопросу об одобрении сделки на общем собрании участников дочернего общества, а также одобрения сделки органом управления основного хозяйственного общества, если необходимость такого одобрения предусмотрена уставом дочернего и (или) основного общества.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного товарищества или общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным хозяйственным товариществом или обществом убытков, причиненных его действиями или бездействием дочернему обществу (статья 1064).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Может ли одно лицо быть учредителем ООО.

1. может ли физ. лицо, являющееся единственным учредителем ооо, быть

учредителем еще одного предприятия?

2. если в составе учредителей предприятия физ. лиц более 50%, то

будет ли являться такое предприятие предприятием малого бизнеса?

3. какие существуют льготы по отчетности для предприятий и

предприятий малого бизнеса, занимающихся продажей товаров

медицинского направления и продуктов в розницу?

4. как правильно включить в устав предприятия дополнения о розничной

торговле медикаментами, табаком, алкогольной продукцией?

5. что касается опять же малого бизнеса - есть ли смысл юрлицу (юл)

регистрировать такое предприятие, или это лучше и проще сделать на

физлицо?

Заранее спасибо.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
03.10.2003, 09:03

1. Может, правоспособность гражданина не ограничивается.

2. Может, зависит от остальных условий.

Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ

"О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"

(с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 3. Субъекты малого предпринимательства

1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности - 100 человек;

в строительстве - 100 человек;

на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

2. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

3. В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца".

3. Никаких, льготы по видам деятельности не предоставляются.

4. А зачем, закон не требует указания в уставных документах коммерческих организаций, не относящихся к государственной или муниципальной собственности, указания на виды деятельности.

5. Большой разницы нет, просто в управлении наличие одного участника - физ.лица - упрощает принятие решений и вызывает меньше споров (в части учредителей юрлица).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение