Расторжение договора купли-продажи при возврате товара ненадлежащего качества - процедура и основания

• г. Киржач

Какова процедура расторжения договора купли-продажи (в магазине, товар приобретен в кредит, взносы по кредиту еще не уплачивались) при возврате товара ненадлежащего качества? Как расторгнуть кредитный договор (на основании чего)? С чего начать и надо ли писать претензию или заявление?

Ответы на вопрос (2):

покупатель должен обратиться в торговую организацию с письменным заявлением о расторжении договора купли-продажи в связи с ненадлежащим качеством товара. После этого подается заявление на досрочное прекращение кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи между магазином и заемщиком.

Процедура расторжения любого договора: 1. добровольно сторонами; 2. в судебном порядке

В вашем случае кредитная организация не пойдет на добровольное расторжение договора, а в судебном порядке для расторжения кредитного договора у вас нет оснований.