Брат уговорил её отказаться от наследства в его пользу, говоря, что так будет выгодней им обоим.

• г. Кострома

У моей подруги умерли родители. Брат уговорил её отказаться от наследства в его пользу, говоря, что так будет выгодней им обоим. Можно ли отозвать заявление об отказе от наследства, если они в наследство еще не вступили.

Заранее, спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Если наследство еще не принято братом Вашей подруги, то отменить отказ от наследства еще возможно.

Ответ неверный. Отказ нельзя взять обратно. Отказ - односторонняя сделка, после ее совершения вы вправе обратиться в суд с признанием этой сделки недейтсивельной при наличии оснований. Срок по оспоримым 1 год, по ничтожным 10 лет. В вашем случае возможно было бы по заблуждению (сложно, по ст. 177 ГК РФ, обман вряд ли..

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.