«Суд решил, что должен платить 1/2 от заработной платы, но не менее 30% от прожиточного минимума. Какую сумму алиментов я должен фактически выплачивать, учитывая зарплату в 1600 грн и 5

• г. Одесса

В решение суда был таковой ответ.. по аллиментам 1/2 от заработной платы но не менее 30 % от прожиточного минимума.. з/п у меня 1600 грн платить аллименты на 5 детей, какую сумму я должен фактически выплачивать. (так как если считать не менее 30% от з/п то получается сумма 1700 грн.

Ответы на вопрос (1):

Алименты должны быть установлены в отношении каждого ребенка, по исполнительному производству не могут взыскивать более чем 50% от зарплаты, исключение по 2-м исполнительным листам - 70% , если речь об алиментах на детей.

Если получается меньше 30% от прожиточного минимума, мать будет иметь право на гос. помощь, а у вас будет задолженность по алиментам, а если она оформит гос. помощь, Вы должны будете эти деньги вернуть государству, скорей всего в суде предъявят требования управление соц. защиты населения.

Алименты в твердой сумме могут быть назначены менее чем 30% от прожиточного минимума, может имеет смысл изменять размер алиментов.