Приобретаю 1/2 части дома, есть св-во на землю+ кадастровый паспорт на землю,

кадастроый паспорт на общий дом, св-во на часть дома тоже есть, но нет кадастрового паспорта на часть дома, сдавали 2 раза документы в кадастровую палату о постановке 2-х помещений и получали отказ в постановке на гос. кадастровый учет объекта на основании пункта 2 части 2 статьи 27 закона. После отказа надо обращаться в суд? В данной ситуации можно совершать сделку? Проконсультируйте пожалуйста, какие документы необходимы для оформления сделки.

vip
вопрос №2641756
прочитан 49 раз

Здравствуйте. Да, после отказа у Вас нет другого выхода, кроме обращения в суд.

Отказ можно оспорить в судебном порядке.

Главное, что у Вас есть кадастровый паспорт на дом. Сделку совершить можно, в Рег.палате главное предоставтиь кадастровый паспорт на дом.

Для сделки Вам понадобятся: паспорт, правоустанавливающие документы на землю и дом, кадастровый паспорт, отказ от совладельцев, имеющих первоочередное право покупки

Обратиться в суд можно, но надо знать на основании чего основывать свои требования. Вы не указали на основании какого закона Вам отказали.

Светлана, все зависит от того какой результат вам нужен.

Либо вы совершаете сделку с долевой собственностью при наличии отказа второго сособственника от преимущественного права покупки. ст.250 ГК. И получаете свидетельство на 1/2 долю в праве.

Либо вы обращаетесь в суд с иском о выделении доли в натуре и по решению суда уже совершаете сделку с самостоятельным объектом.

Если есть вопросы обращайтесь.

В данной ситуации можно совершать сделку?

Без постановки объекта недвижимости на кадастровый учет сделки осуществить нельзя.

Отказ Регслужбы в постановке на учет может быть обжалован вами в суд не позднее трех месяцев со дня получения письменного отказа вот в таком порядке

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 25][Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X