• г. Москва
Вопрос №2641972

В отношении моего несовершеннолетнего ребенка был совершен грабеж. Дело уже передано в суд слушание назначено на 10.09.2013 г. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.

Подскажите, пожалуйста, для признания меня гражданским истцом, мне нужно подготовить гражданский иск для подачи его в суде или в этом случае достаточно заявления с просьбой признать меня гражданским истцом по данному делу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рославль
04.09.2013, 14:35

Помимо признания гражданским истцом необходимо также указать, что Вы хотите по нему получить и с чем это связано. Соответственно, заявлением не отделаетесь, готовьте иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2013, 17:28

Нужно исковое заявление. Можем составить

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

До 10.09.2013 г. или во время судебного процесса?

В отношении моего несовершеннолетнего ребенка был совершен грабеж. Дело уже передано в суд слушание назначено на 10.09.2013 г. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был. Чтобы меня признали гражданским истцом хочу подать иск в суд. Подскажите, пожалуйста, в чем разница в подаче гражданского иска до начала слушания т.е. до 10.09.2013 г. или во время судебного процесса?

Адвокат г. Москва
04.09.2013, 13:45

разницы нет, суд в любом случае примет Ваше заявление к рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2013, 13:46

Нет никакой разницы, можете и 10.09. его подать. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

[u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Процесса, или после вынесения приговора?

В отношении моего несовершеннолетнего ребенка был совершен грабеж. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был. Дело передано в суд, слушание назначено на 10.09.2013 г. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, что бы меня признали гражданским истцом. Когда именно мне нужно подать заявление: до начала слушания, т.е. до 10.09.2013 г., во время суд. процесса, или после вынесения приговора? Как проще?

Юрист г. Москва
02.09.2013, 14:26

Здравствуйте, Елена.

Нужно подавать гражданский иск в общем порядке до слушания дела. Будут вопросы пишите, всегда рад Вам помочь. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Сотрудник присвоил денежные средства

Сотрудник организации (продавец) присвоил денежные средства. В рамках следствия призналась в содеянном вменили ч. 1 ст. 160 УК. Просила рассматривать дело в особом порядке. Слушание по уголовному делу назначено на 10 декабря. Я в данном деле выступаю в качестве представителя юр. лица (работодателя). Нужно ли заявлять гражданский иск с требованием возмещения похищенного в размере доказанной суммы. Ведь доказывание гражданского иска является обязанностью гос. органов осуществляющих уголовный процесс. Если да то каким образом: заявить в момент слушания дела, т. к. уголовное дело уже прекращено, а материалы направлены в Мировой суд? Нужно ли постановление о признании потерпевшего гражданским истцом. Как его получить теперь или нужно просто подавать гражданский иск при слушании дела?

Юрист г. Самара
06.12.2012, 14:25

Подготовьте иск и в день слушания заявите его. Все просто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Сколько раз можно получать материалы дел из суда?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Юрист г. Москва
29.03.2012, 11:30

Татьяна, можно хоть сколько раз получать заверенные судом копии гражданского дела, главное платить госпошлину.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 12:21

Если материалы уголовного дела были приобщены к материалам гражданского и по уголовному приговор уже вступил в законную силу -представитель может получить приобщенные к гр.делу документы из уголовного. Если уголовное еще не рассмотрено - только ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 12:51

Можно сколько захочется.Из уголовного в зависимости от статуса уголовного дела и его участников

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу,

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Юрист г. Белогорск
04.07.2016, 08:47

А у Вас была возможность истребовать эти фото?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2016, 08:47

Вам необходимо заявить гражданских иск в рамках уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2016, 08:48

[quote]Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?[/quote]

абсолютно верно. вам нужно было заявить суду ходатайство-т.к. на момент проведения процесса эти обстоятельства уже были известны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прага
04.07.2016, 12:37

Добрый день.

Какой смысл был вообще подавать отдельный гражданский иск по факту ДТП,в результате которого был причинён вред, которое расследуется в рамках уголовного процесса? И при чем тут какие-то вновь открывшиеся обстоятельства. когда уголовный процесс ещё идёт...

Далее. Если дело будет прекращено, как Вы пишете, то как оно пойдёт в суд?

Нужно было заявлять иск именно в рамках расследования, что, впрочем, сделать не поздно и сейчас и пусть все исследования по размеру вреда и его оценке несёт государство, так же как и установлению виновного. Зачем нести лишние расходы, тратить время и силы, думаю. что лучше сосредоточить их в уголовном деле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как его составить в рамках уголовного дела для возмещения причененного мне ущерба?

В ходе расследоваеия уголовного преступления мною не был составлен гражланский иск. Дело в суд еще не передано. Как его составить в рамках уголовного дела для возмещения причененного мне ущерба?

Юрист г. Кривой Рог
19.03.2018, 09:26

Добрый день, Сергей! Подавайте следователю заявление о признании вас потерпевшим, предоставьте доказательства причинения вам или вашему имуществу вреда. Получение статуса потерпевшего даст вам основания признать вас участником уголовного процесса, в ходе которого и сможете заявить гражданский иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2018, 09:33

[quote]Как его составить в рамках уголовного дела для возмещения причененного мне ущерба?[/quote]

Указать суд, истца, ответчика, иск-е заявление, обстоятельства, что просите, дата, подпись. Сдать в судебном заседании или приемной суда, если судья уже известен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2018, 11:50

Добрый день Сергей.

[quote]Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

[/quote]

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2018, 22:39

Здравствуйте!

После того, как дело будет передано в суд и принято к производству, на первом судебном заседании Вы сможете подать свой иск.

Подготовить его следует заранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нужно ли будет платить госпошлину при подаче гражданского иска?

В рамках уголовного дела подавали гражданский иск о возмещении ущерба, ответчиков осудили по статья 159 часть 4. В приговоре было сказано истцам обратиться с гражданским иском в гражданский суд. Нужно ли будет платить госпошлину при подаче гражданского иска?

Юрист г. Москва
09.07.2020, 22:10

Нет, не нужно этого делать.

Ст. 31 ГПК РФ гласит, что гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

[quote]НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ходатайство (заявление) судье, о признании гражданским истцом

Если забыл следователь признать в уголовном деле потерпевшим, а дело уже в суде. Можно ли ходатайствовать о признании гражданским истцом? Да интересно что лучше писать судье заявление или ходатайство, т. к. у меня сейчас статус простого гражданина в данном деле сейчас. А также стоит сразу в месте с ходатайством, приложить гражданский иск или лучше последовательно подать судье?

Юрист г. Москва
23.06.2017, 14:25

Здравствуйте.

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
23.06.2017, 14:27

Ходатайство о признании гражданским истцом Вы можете заявить, как следователя, так и непосредственно в судебном заседании. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2017, 14:29

Вы имеете право подать ходатайство в суд о признании вас потерпевшим - были бы основания. Одновременно, Если суд признает вас потерпевшим, вы можете подать иск о возмещении вам ущерба... Однако, желательно чтобы адвокат на месте подсказал вам как действовать в конкретной ситуации…

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в самом исковом заявлении поданном в порядке 44 упк рф-просить суд о признании меня гражданским

Можно ли в самом исковом заявлении поданном в порядке 44 упк рф-просить суд о признании меня гражданским истцом или нужно сначала подать ходатайство или заявление о признании меня гражданским истцом в уголовном деле, а уже после подавать гражданский иск или разницы не имеет?

Юрист г. Москва
27.07.2021, 22:52

Если вы не признаны потерпевшим в уголовном деле, а об этом выноситься постановление следователя, то о каком гражданском иске вы вообще говорите.

А вообще на какой стадии сейчас уголовное дело и какое у вас процессуальное положение?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.07.2021, 22:54

Само собой - сначала стать гражданским истцом, после подать иск... УПК РФ читайте внимательнее...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2021, 22:58

Вы разные обстоятельства в одну кучу свалили

1.Дела еще нет и подать иск в уголовном процессе вы не может

2.Но никто не препятствует вам просто подать гражданский иск не в уголовном деле о восстановлении своих нарушенных прав

Это две разные вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.07.2021, 22:59

Ещё как имеет. Согласно части 1 статьи 44 УПК РФ, решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Так что Вам нужно подавать по очереди два документа: а) ходатайство о признании гражданским истцом; б) собственно гражданский иск, оформленный в соответствии с требованиями статей 131 - 132 ГПК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2021, 23:02

Тогда ждите когда дело возбудят, вас признают потерпевшим и уже в рамках уголовного дела подавайте гражданский иск или после приговора.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем отличается заявления признания гражданским истцом от гражданского иска

В полиции сказали написать заявление признать гражданским истцом. Чем отличается от гражданский иска. Прошу объяснить когда пишется гражданский иск по уголовному делу. А когда пишется заявление признать гражданским истцом.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2021, 19:41

Елена, заявление о признании гражданским истцом и гражданский иск - это процессуальные документы для возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
06.02.2021, 19:42

В уголовном деле пишется заявление с просьбой признать истцом на определенную сумму в гражданском процессе оформляется иск в порядке ст.131, 132 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение