Moget inostranez priobresti na zakonnih prove nedvigemost v Rossii i oblagaetsia lie to nalogom. zaranee blagodarna.

• г. Москва

Moget inostranez priobresti na zakonnih provah nedvigemost v Rossii i oblagaetsia li eto nalogom. zaranee blagodarna.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 4 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Законом не установлено ограничение в приобретении иностранными гражданами недвижимого имущества в России, за исключением земельных участков на приграничных территориях. До установления Президентом Российской Федерации перечня приграничных территорий не допускается предоставление в собственность иностранным гражданам земельных участков, расположенных на приграничных территориях.

Сама покупка недвижимого имущества налогом не облагается.

Жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения облагаются налогом на имущество физических лиц (Закон Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"). Согласно статье 3 указанного Закона ставки налога устанавливаются представительными органами местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в следующих пределах: а) до 300 тыс. рублей до 0,1 процента; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей от 0,1 до 0,3 процента; свыше 500 тыс. рублей от 0,3 до 2,0 процента. Этот налог платится ежегодно.

За земельные участки платится земельный налог (Закон Российской Федерации от 11 октября 1991 года № 1738-1 "О плате за землю"). Ставки земельного налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

С уважением,