Как моя супруга может избавиться от автомобиля, принадлежащего неизвестному хозяину, наследованного её дедушкой?

• г. Ульяновск

Моя супруга получила в наследство частный дом с прилегающим участком местности от её дедушки. На территории данного дома находится автомобиль ваз 2105 не принадлежащий дедушке. Хозяин установлен, но найти его не предоставляется возможным, по адресу прописки он не проживает, а номера телефона нет. Регистрационные номера на авто присутствуют, стало быть он на учёте. Данный автомобиль находится на территории дома уже более 5-ти лет без движения. Состояние автомобиля мы с супругой, как непрофессионалы, оцениваем как восстановлению не подлежит.

Скажите пожалуйста какие действия моя супруга может предпринять в отношении данного авто для того что-бы убрать его с участка дома?

Имеется ввиду каким образом от него можно избавиться, а именно убрать с территории участка, т.к. он крайне мешает.

Спасибо большое за оперативный ответ!

Ответы на вопрос (3):

поставьте его за пределы участка!

Рекомендую обратиться в службу 112 или 02. С сообщением, что найден бесхозный автомобиль, пусть приедут сотрудники полиции вы вместе с ними осмотрите данный авто, после чего вызывайте эвакуатор или трактор и тащите куда скажут. Но на мой взгляд можно сделать проще утощить автомобиль с участка к ближайшей свалки и после чего сообщить в милицию и местную администрацию, что нашли бесхозный автомобиль и пусть они разбираются. Если кто-то будет спрашивать, куда делся автомобиль с земельного участка и как он оказался на свалки вы не знаете, а когда гуляли, обнаружили брошенный авто и как добропорядочные граждани сообщили в гос. органы пусть у них голова болит. Еще есть службы по сбору металолома найдете в Интеренете позвоните им, так они приедут и сами бесплатно его заберут и отвезут куда надо, а вы никому ничего не должны и вообще никуда звонить не нужно, а привлечь Вас к ответственности никто не сможет. Поэтому думаю последний вариант самый простой и менее затратный для вас.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.