Оспаривание процентов за пользование чужими денежными средствами - что делать, если подано исковое заявление в суд против управляющей компании

• г. Добрянка

Мы организация, Управляющая компания по договору управления работаем с жильцами по обслуживанию домов. Поставщик по поставке воды подал на нас в суд на взыскание задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. За взыскиваемый период мы задолженность уже погасили, даже не успев получить повестку в суд. Проценты хотим оспорить, таким образом, что мы не пользуемся чужими денежными средствами, хотя по договору и указан срок платежа. Дело в том, что мы не коммерческая организация, прибыли у нас нет. И на данный момент существует задолженность жильцов, по коммунальным услугам, по которой у нас поданы иски. Иски превышают сумму задолженности поставщика. Подскажите наши действия. Или ждать повестки в суд, или необходимо ответить до суда? И каким документом ответить и как правильно? Заявление? Может у Вас есть образец и название этого ответного документа от ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Для составления отзыва на исковое заявление необходимо ознакомиться со всеми материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно смотреть исковое заявление и документы, тогда можно оказать вам реальную помощь - составить правильно отзыв, провести дело в суде.

Обращайтесь. Записаться на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.

Спросить
Пожаловаться

Между организациями заключен договор поставки товаров. Поставщиком выполнено условие о поставке, однако заказчиком оплата произведена не была. В связи с тем что претензия поставщика оставлена заказчиком без исполнения, поставщик обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с заказчика суммы долга по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (неустойка договором не была предусмотрена). Проценты были начислены со дня, следующего за датой оплаты поставки, обусловленной договором. В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что истец неверно определяет момент начала исчисления процентов за пользование денежными средствами, и отмечает, что, в случае если исковые требования поставщика будут признаны обоснованными, проценты подлежат начислению с момента вступления в законную силу решения суда. Правомерна ли позиция ответчика о моменте определения начала исчисления процентов за пользование чужими денежными средствами?

На основании Договора поставки предприятие-поставщик поставило нам продукцию, на основании их писем в счет погашения задолженности мы отгрузили поставщику свою продукцию. Сейчас поставщик обратился в арбитраж с требованием взыскания % за пользование чужими денежными средствами. Подскажите пожалуйста, считается ли погашением долга поставка нашей продукции на основании писем Поставщика без оформления акта погашения взаимной задолженности? В случае если считается, то с какого момента наши обязательства по оплате продукции были выполнены - с момента нашей поставки, либо с момента выставления наших счетов-фактур в адрес Поставщика? В накладных и счета-фактурах за поставленую продукцию мы не указывали, что наша продукция поставлялась в счет погашения долга.

Вопрос: в договоре поставки предусмотрен обязательный претензионный порядок. Поставщик направил претензию о взсыскании задолженности за поставку товара. Прценты за пользовнаие чужими денежными средствами в претензии не предъявлялись, вправе ли поставщик в суде требовать выплаты процентов?

Поставщик (юр.лицо) подал иск в суд о взыскании кредиторской задолженности с нашей компании. В период от даты подачи искового заявления в суд и получения нами данной информации (текущий момент) наша компания произвела частичные платежи данному поставщику, то есть на данный момент сумма иска превышает размер текущей кредиторской задолженности.

В связи с этим вопросы:

1. В данной ситуации стоит ли компании-должнику продолжать осуществлять платежи в пользу компании-поставщика в течение проведения судебного разбирательства, если моровое соглашение не будет подписано между сторонами или прекратить любые выплаты и возобновить их после вступления в силу решения суда?

2. Платежи, которые проведены компанией-должником в период от даты подачи искового заявления в суд и получения информации о судебном процессе (текущий момент) уже засчитываются в погашение кредиторской задолженности?

Спасибо,

Поставщик поставил товар, стоимость за товар по курсу $.

Оплата прошла в рублях по счету на большую сумму по отношению к документу отгрузки (УПД).

Оригиналы УПД по данной отгрузке с синими печатями в наличии.

От момента отгрузки прошло 2 месяца. Бухгалтерия, при закрытии отчетного периода, отправила акт сверки в адрес Поставщика, по данным которого, есть задолженность Поставщика в нашу пользу.

Поставщик отрицает факт задолженности, в последствии на диалог не идет. Договора поставки нет.

Вопрос: каков порядок действий о взыскании задолженности с Поставщика. Из документов подтверждающих факт, стоимость Товара отгрузки - УПД с визой Поставщика на руках.

Компании заключили договор поставки, к договору имеются приложения согласно которым цена на товар увеличивается за каждый день отсрочки (донаценка), т.е если не оплачен товар в определенный срок, то цена увеличивается. В судебном порядке взыскано с Покупателя сумма долга с учетом донаценки. Сейчас Поставщик подал исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В договоре ответственность сторон регулируется в соответствии с действующим законодательством. Правомерны действия Поставщика в данном случае? Можно ли взыскать донаценку и проценты за пользование чужими денежными средствами? Огромное всем спасибо!

Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Организация подала в суд с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами. Правильно ли произведен расчет процентов: (взят следующий день после даты оплаты по договору, в который ответчик должен был оплатить и дата подачи заявления в суд, т.е.с...по...Суд назначил судебное заседание через месяц, в это время ответчик частично погасил задолженность. Нужно написать уточнения к иску. На какой момент рассчитать проценты: на дату поступления денежных средств на счет Истца (включительно), согласно периоду просрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В котором он указал, что в случае нарушения срока оплаты, предусмотренного в договоре, Покупатель кроме полной платы за полученный Товар обязан выплатить Поставщику по его письменному требованию проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых определяется существующей учетной ставкой банковоского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части в соответствии со ст. 395 ГК РФ. По письменному требованию Поставщика Покупатель также обязан уплатить проценты за пользование коммерческим кредитом, начисляемые в размере 0,09% от стоимости поставленного Товара за каждый день просроки. Правомерны ли действия Поставщика? Не слишком ли большой процент указан? Спасибо.

Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Организация подала в суд с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд назначил судебное заседание через месяц, в это время ответчик частично погасил задолженность. На какой момент рассчитать проценты: на дату поступления денежных средств на счет Истца (включительно), согласно периоду просрочки?

Может-ли управляющая компания в порядке регресса взыскивать с потребителя (ответчика) проценты за пользование чужими денежными средствами и в каком случае? Исковое заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение