Как сразу оформлять все справки, чтобы у меня именно это все потом в налоговой приняли?

• г. Брянск

Муж собирается затратить немалые деньги на стоматолога. Декларацию (для соц. вычета) придется подавать мне. Как сразу оформлять все справки, чтобы у меня именно это все потом в налоговой приняли? И еще: есть уже одна квитанция об оплате, выписанная на имя мужа. Могу ли я ее представить в налоговую? Какое должно быть доказательство, что услуги оплачивала я?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, плаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги) в медицинских учреждениях Российской Федерации. Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов. Общая сумма вычета не может превышать 38 000 рублей.

Вам необходимо будет представить следующие документы:

- Справку о доходах налогоплательщика ф. № 2-НДФЛ;

- Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256, зарегистрированным Минюстом России 13.08.2001 № 2874;

- копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств;

- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением, если такой договор заключался;

- копию свидетельства о браке, если оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга.

Справка об оплате медицинских услуг будет доказательством, что платили именно Вы. Эту справку можно получить и в конце года, сразу после каждой оплаты ее брать не обязательно (да и проблематично). Собрав все документы, вместе с декларацией и заявлением о предоставлении вычета Вы должны подать их до 30 апреля года, следующего за годом, в котором произвели расходы на лечение супруга.

С уважением,