Фирма бездействует в ДТП - каким образом можно предъявить иски за моральный и материальный ущерб?

• г. Первоуральск

Прошу помочь! Мы с дочерью потерпевшие в ДТП (тяжкий вред здоровья), Лечились 1,5 года, по три операции перенесли, ведется уголовное дело по обвинению водителя газ (автомобиль принадлежит юридической фирме, существующей с 2005 г. по настоящее время, занимающейся грузоперевозками), в ходе следствия было выяснено, и виновник это показал и он вызвал двух свидетелей, которые также работали в данной фирме полгода назад, что директор фирмы устно договаривался с водителями об условиях оплаты, о режиме работы, зарплату платил в конверте, т.е. официально не трудоустраивал, договоров нет, водители работали по полгода и больше, часто выезжали без путевого листа, если что-то случалось на дорогах, директор выезжал и “отмазывал”, водители работали бывало по 12-14 часов по 2 дня, т.е. выезжали не выспавшиеся, уставшие и конечно это могло привести к ДТП, как и произошло в нашем случае. На предварительном следствии директор показал, что водитель официально трудоустроен не был, что ключи от автомобиля ему выдал диспетчер, чтобы он отвез документы фирме, арендующей у них автомобиль, что путевого листа не было, сотрудник ГИБДД на суде сказал и это внесено в протокол, что если бы у водителя не было путевого листа, то автомобиль бы отправили на стоянку, т.е. путевой лист был, но куда-то исчез (а директор приезжал к водителю в момент аварии и все документы водителя куда-то исчезли, на суд директор фирмы не является, на основании какого пункта трудового кодекса (ТК) можно привлечь фирму по статье 1079 ГК и предъявить ей исковые заявления за моральный вред и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Лариса. ответственность за ДТП лежит на собственнике автомобиля, а это не водитель, а организация. Ищите юриста на месте и решайте с ним вопрос.