Как изменить запись о рождении ребенка, рожденного за границей, в России?
199₽ VIP

• г. Энгельс

Я воспользовалась законом о возвращении и родила ребенка в Израиле. Была я там как мать-одиночка, отец в свидетельство о рождении не вписан. Теперь мы вернулись в Россию (гражданство РФ у дочери есть), отец хочет дать ребенку свои фамилию и отчество. Из ЗАГСа меня отправили в суд, т.к. внести изменения в запись о рождении они не могут, потому что запись сделана в другом государстве. Теперь из суда отправляют в ЗАГС, говоря что это тоже не их случай. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (8):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).

Законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Получите мотивированное определение суда и в таком случае идите в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте надлежаще оформленный официальный иск в суд об установлении отцовства. который отец признАет. Вас суд отправил в ЗАГС потому. что искового заявления по установленной ГПК РФ форме вы не подали. Имейте в виду . что суды РФ консультаций гражданам НЕ дают.,

Спросить
Пожаловаться

Если возвращают исковое заявление по несоблюдению ст.135 ГПК РФ,-это одно,если вас отправляют в ЗАГС это совсем другое.Получите определение и узнаете на каком основании вам вернули заявление.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно. Так и сделали. Отец ребенка подал в суд. Но сегодня оттуда позвонили и сказали, что нужно идти напрямую в ЗАГС, а не к ним... Также сказали, что в ЗАГСе смогут только вписать отчество, а фамилия останется прежней. В итоге ситуация остается непонятной. Что делать и куда идти?

Спросить
Пожаловаться

Получите мотивированное определение суда и в таком случае идите в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Данная статья (135 ГПК РФ) выполняется полностью. В суде сказали, что это не судебное дело, а регулируется в путем обращения в ЗАГС обоих родителей, но в ЗАГСе не смогут изменить фамилию, а только присвоить отчество. Проблема в том, что свидетельство о рождении выдано в другом государстве!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ЗАГС с совместным заявлением с отцом ребенка об установлении отцовства. В установлении отцовства отказать не могут в таком случае. Если будет письменный отказ о внесении изменений в актовую запись о рождении в части изменения фамилии, то обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку годик, при оформление свидетельства о рождение биологический отец не был вписан, я считаюсь матерью одиночкой. Ребёнок на моей фамилии и другое отчество. Сейчас я хочу вписать биологического отца в свидетельство о рождении и дать ребёнку его фамилию и отчество. Отец ребёнка не против. Это как все происходит через суд или можно пойти в загс и там все сделают?

Решением суда было признано отцовство, а так же суд обязал Отдел ЗАГСа внести запись в свидетельство о рождении о том, что отцом ребенка является Иванов И.И. Обратившись в ЗАГС, было выдано новое свидетельство о рождении ребенка, но в графе гражданство отца стоит прочерк, сотрудники Загса это объяснили тем, что в решении суда не указано, что отец ребенка является гражданином РФ. Как обязать ЗАГС вписать гражданство отца ребенка? Он-отец ребенка 100% является гражданином РФ.

Суд по признанию отцовства и алиментам был в районном городе, где прописан отец ребёнка. Я мать годовалова ребёнка живу в областном городе с ребёнком. Ребенок прописан и получил свидетельство о рождении в ЗАГСе областного города. Суд обязал ЗАГС областного города внести изменения в запись об отце ребёнка. ЗАГС отказывает вносить изменения, Говоря что это должен делать районный ЗАГС, где был суд. Законно ли это и на основании какой статьи?

В 2009 году судом было установлено отцовство. Суд назначил внести изменения в актовую запись о рождении ребёнка, указать в графе отца. Я свидетельство о рождении ребёнка не меняла и изменения об отце не внесла. В 2011 я вышла замуж и поменяла ребенку отчество и фамилию. Сейчас ребенок носит отчество и фамилию отчима, а в графе отец прочерк. В 2019 году умер отец ребёнка и для вступления в наследство мне надо внести фио отца в свидетельство ребёнка. Но органы загса отказывают внести запись об отце в свидетельство, тк сейчас у ребенка другая фамилия, не та что в решении суда указана. Подскажите пожалуйста, куда обратиться и что делать в такой ситуации? Заранее благодарю.

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Отец ребенка обратился в суд с иском об установлении отцовства и изменении отчества и фамилии ребенка. В процессе о свои требования уточнил, т.е отказался от иска в части изменения отчества и фамилии ребенка. В ЗАГСе на основании решения суда выдали Свидетельство о рождении ребенка с измененными отчеством и фамилией ссылаясь на п.2 ст. 58 СК. Что делать в данном случае, чтобы обязать отдел ЗАГС выдать свидетельство согласно решения суда, т.е. с изменениями только в части графы отец.

Ребенок рожденный на Украине, переехал жить в Россию вместе с матерью и получил гражданство РФ, мать вышла замуж и ребенок был усыновлен супругом гражданином РФ, со сменой фамилии и отчества, в ЗАГСЕ РФ в смене свидетельства о рождении ребенка было отказано. Документы (свидетельство о рождении (Украина), копии паспортов, решение суда о усыновлении) были ЗАГСОМ отправлены в ЗАГС Украины для смены свидетельства. Через 3 месяца документы вернулись обратно с разъяснительным письмом от ЗАГСА Украины о том что решение суда РФ они не признают и для смена свидетельства о рождении нет оснований. Как ребенку получить свидетельство о рождении? Все граждане РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, гражданка РФ, воспользовалась законом о возвращении, приехала в Израиль и получила гражданство. Я в это время была на 8-м месяце беременности. Сейчас я родила дочь, ей почти 5 месяцев, она гражданка Израиля по рождению. Я собираюсь в ближайшее время возвращаться в РФ. Получить гражданство РФ для дочери здесь, в Израиле, могу не успеть (очень большая очередь в посольство). Могу ли я оформить гражданство дочери уже в России? Если да, как происходит эта процедура? В Израиле нахожусь как мать-одиночка, отец ребенка гражданин РФ, мы не расписаны пока.

Я не гражданин России у меня есть только свидельство о рождении узбекское, мне 22 года я в России родила ребенка в 21 год, есть муж он гражданин России, и когда я пришла в ЗАГС чтобы сделать свидетельство о рождении ребенку, в загсе мне сказали что отца они не могут вписать и дать фамилию, так как у меня нет паспорта и это очень проблемно, мне дали свидетельство о рождение вписали меня как маму дали ей мою фамилию и отца отчество и на этом все. Что я могу сделать что бы отца вписали и дали его фамилию?

Вынесено решение суда о внесении изменений в свидетельство о рождении данных (изменение отчества ребенка, внесение в графу отец - фактического отца). Могу ли я получить новое свидетельство о рождении ребенка по месту жительства, а не по месту регистрации рождения. А наш ЗАГС бы просто сообщил туда, чтоб они внесли изменения в актовую запись. Так нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение