Как продать половину унаследованной квартиры из-за конфликта с тетей и возможности ущемления прав?

• г. Алчевск

Могу ли я продать свою 1/2 часть квартиры (4 комнатной) которая досталась мне по наследству, так как тетя не собирается мне выплачивать деньги. А жить с ней в одной квартире не возможно ущемляются мои права, я даже печкой не могу воспользоваться так как купила она новую. Оплату за коммунальные платим пополам, хотя выделила она мне 2 самые маленькие комнаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да можете продать соблюдая правило ст 250 гк рф. Сначала предложить официально тете выкупить у вас долю Если она откажется или не выкупит в течение месяца то продавайте кому хотите. Комнаты можно перераспределить в судебном порядке подав иск.

Спросить
Пожаловаться

Насчет комнат по законодательству Украины можно установить порядок пользования квартирой, на основании ст.358 ГКУ, а если хотите продать, то имеете и на это право, при наличии покупателей)

Статья 361. Право совладельца распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности

1. Совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности.

Статья 362. Преобладающее право покупки доли в праве общей долевой собственности

1. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности совладелец имеет преобладающее право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно сообщить другим совладельцам о намерении продать свою долю, указав цену и прочие условия, при которых он ее продает.

Если другие совладельцы отказались от осуществления преобладающего права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества на протяжении одного месяца, а относительно движимого имущества - на протяжении десяти дней со дня получения ими сообщения, продавец имеет право продать свою долю другому лицу.

3. Если желание приобрести долю в праве общей частичной собственности обнаружили несколько совладельцев, продавец имеет право выбора покупателя.

4. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности с нарушением преобладающего права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель.

К таким требованиям применяется исковая давность в один год.

5. Передача совладельцем своего преобладающего права покупки доли в праве общей долевой собственности другому лицу не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Такая ситуация... По наследству мне досталась половина квартиры, другая половина досталась тети. Тетя документы на свою долю еще не оформила. Жить там отказывается. На настоящий момент в квартире проживает моя дочь. Мы платим коммунальные платежи, налог на имущество. Предложили тети продать свою долю. Однако она потребовала несоразмерную цену за свою долю. Ни на какие уступки не идет, бросает трубки телефона, жить он там не собирается... Можно ли через суд выкупить у нее долю? Заранее спасибо.

Добрый день. Квартира досталось по наследству моей матери каторая проживает в этой квартире болнее 20 лет и её сестре каторая вступила в наследство. В квартире прописаны 3-е несовершеннолетних ребенка одного пола.. У всех детей нет 1-го из кормильца. Сестра моей матери требует разделить квартиру на 2 часть и желает продать свою часть квартиры. Квартира 63 м 2 комнаты проходные. Может ли она продать свою часть квартиры и нужно ли согласование с органами опеки. Спасибо.

В наследство досталась 1/2 2-х комнатной квартиры, комнаты смежные. Второй наследник продавать квартиру целиком не хочет-заявил, что хочет там жить. Как продать свою долю? Спасибо.

Мой вопрос такого плана. Квартира приватизированна на 5 человек, недавно прошел суд где я и мама моя выделили себе комнату 14,3 м. в 3 комнатной квартире. Суд определил порядок пользования квартирой и выделил нам комнату, так же за дедяй закрепил суд комнату 10 м. и тетя с дочерью комнату 14,4 м. Я и моя мама жить не собираемся хотим продать комнату, и дедька тоже хочет продать. Можно ли продавать доли в реали и показывать комнаты выделинные судом.?

Мы с женой сейчас разводимся, у нас с ней есть однокомнатная квартира, при разводе квартира должна делится пополам, но жена хочет забрать всю квартиру, я предлагаю ей продать квартиру и деньги поделить пополам, она не хочет, имеет ли она право противиться продаже? Компенсацию за мою половину она мне тоже выплачивать не собирается, как мне получить свою половину квартиры?

Интересует как разделить (продать) квартиру. Квартира 4 х комнатная 2 собственника. Была коммуналка 3 наших комнаты (одна из них досталась поровну по наследству от матери) и 1 соседей. Я и 2 й собственник купили комнату соседей пополам с расчетом дальнейшего разделения квартиры.2 йсобственник передумал делить квартиру пополам 2 комнаты ему 2 мне. Так как в купленной (отдельной) комнате он устроил склад рабочих принадлежностей, а 2 я (доставшаяся по наследству комната является проходной и смежной с его комнатой. При этом он перестал платить кварплату а счет у нас 1 н на двоих. Хотелось узнать что можно сделать в такой ситуации можно ли поделить комнаты поровну, если нет то продать (долю, либо принудить его продать всю квартиру целиком)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в наследство досталась квартира от умершей тети, инвалида 2 группы по общему заболеванию. По завещании моя двоюродная сестра получила денежные вклады и все имущество. Она жильем обеспечена. Живет с сыном в 3-комнатной квартире. В последние годы присматривала за тетей она, хоронила - тоже. Тетя лечилась по поводу заболевания после автомобильной аварии. До самой смерти тетя жила одна, себя обслуживала. Пенсию сестра у тети забирала целиком, платила за квартиру, покупала продукты. Может ли она с меня взыскать за это деньги? Квартира, которую я получила в наследство, досталось от нашей семьи. Мы прописали тетю к себе в комнату в коммунальной квартире, а сами ушли в кооперативную квартиру. Впоследствии при расселении коммунальной квартиры тетя получила отдельную однокомнатную квартиру, которую мне завещала. Примет ли суд во внимание, что материальные затраты по обеспечению тети жильем несла наша семья? Кооперативная квартира единственное наше жилье. С уважением Ольга.

Ответе, пожалуйста!

После смерти бабушки, мне и тете досталась двухкомнатная квартира. Я в этой квартире жил с бабушкой и своей женой, но она не прописана. Тетя никогда не пользовалась этой квартирой. Мне досталась 2/3, а тете 1/3 квартиры по завещанию. У тети есть ребенок 4-х лет и прописаны они в квартире мужа, где еще прописано 4 человека (3-х комнатная квартира). Свою жилплощадь тетя продала 4 года назад и пока ничего себе не покупала. Может ли тетя как-нибудь вселиться в квартиру, если я не буду оформлять документы на наследство (заявление нотариусу я уже подал). Может ли она (имея долю 1/3 в двухкомнатной квартире), ссылаясь, что у нее плохие условия жилья получить целую комнату? Комнаты 15 и 19 метров.

Заранее спасибо!

По наследству от тёти мне досталась 1/5 3-х комнатной квартиры. Собственность я оформил. В квартире не проживаю. За коммунальные услуги не плачу. В квартире проживает сын покойной, которому принадлежит 4/5 квартиры. Продавать квартиру или выкупить у меня 1/5 часть он отказывается. Нужно ли мне оплачивать коммунальные услуги? Могу ли я потерять свою собственность если не оплачиваю? Нужно ли разделить лицевае счета на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение