Как продать половину унаследованной квартиры из-за конфликта с тетей и возможности ущемления прав?

• г. Алчевск

Могу ли я продать свою 1/2 часть квартиры (4 комнатной) которая досталась мне по наследству, так как тетя не собирается мне выплачивать деньги. А жить с ней в одной квартире не возможно ущемляются мои права, я даже печкой не могу воспользоваться так как купила она новую. Оплату за коммунальные платим пополам, хотя выделила она мне 2 самые маленькие комнаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да можете продать соблюдая правило ст 250 гк рф. Сначала предложить официально тете выкупить у вас долю Если она откажется или не выкупит в течение месяца то продавайте кому хотите. Комнаты можно перераспределить в судебном порядке подав иск.

Насчет комнат по законодательству Украины можно установить порядок пользования квартирой, на основании ст.358 ГКУ, а если хотите продать, то имеете и на это право, при наличии покупателей)

Статья 361. Право совладельца распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности

1. Совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности.

Статья 362. Преобладающее право покупки доли в праве общей долевой собственности

1. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности совладелец имеет преобладающее право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно сообщить другим совладельцам о намерении продать свою долю, указав цену и прочие условия, при которых он ее продает.

Если другие совладельцы отказались от осуществления преобладающего права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества на протяжении одного месяца, а относительно движимого имущества - на протяжении десяти дней со дня получения ими сообщения, продавец имеет право продать свою долю другому лицу.

3. Если желание приобрести долю в праве общей частичной собственности обнаружили несколько совладельцев, продавец имеет право выбора покупателя.

4. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности с нарушением преобладающего права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель.

К таким требованиям применяется исковая давность в один год.

5. Передача совладельцем своего преобладающего права покупки доли в праве общей долевой собственности другому лицу не допускается.