Инвалид детства 3 группы с травмой на производстве - льготы и обязанности администрации при переходе на нижеоплачиваемую работу
199₽ VIP

• г. Мариуполь

1.я инвалид детства 3 группы-получил травму на производстве и получаю регрес. Работал приемосдатчиком груза и багажа в поездах но не прошел медкомиссию а при переходе на другую и причем нижеоплачиваемую работу в заявлении указал что прошу перевести меня уборщиком территории вокзала в связи с непрохождением медкомиссии по предыдущей специальностию. В даном случае какие я имею льготы по оплате и другие и что должна администрация выполнять?

Ответы на вопрос (1):

Статья 170.КЗОТ Украины

Перевод на более легкую работу.

Работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, собственник или уполномоченный им орган обязан перевести, с их согласия, на такую работу в соответствии с медицинским заключением временно или без ограничения срока.

При переводе по состоянию здоровья на более легкую низкооплачиваемую работу за работниками сохраняется прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода, а в случаях, предусмотренных законодательством Украины, прежний средний заработок сохраняется на все время выполнения низкооплачиваемой работы или производится выплата пособия по государственному социальному страхованию.