Вы говорите что замена счетчика производится за счет жильцов многоквартирного дома (если счетчик находится на лестничной.

• г. Москва

Вы говорите что замена счетчика производится за счет жильцов многоквартирного дома( если счетчик находится на лестничной площадке) , а как же это

Нормативы по замене

Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет, от даты последней поверки прибора), либо в результате их явного отказа. Согласно последнему Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (взамен прежнего постановления за номером 530 от 31 августа 2006 года) О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).

В случае если приборы учета расположены в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, гос. организации и т.д.) - собственники дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Разграничение обязанностей по замене и обслуживанию электросчётчиков - пункт 2 статьи 543 и ст.210 Гражданского кодекса, Федеральный закон N 261 и Постановление Правительства РФ N 354 (ред. от 27.08.2012).

В соответствии с фед. законом № 261-ФЗ Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности до 01 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Согласно Постановлению Правительства РФ ОТ 31.08.2006 г. № 530, учет потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только электросчетчиками класса 2,0 и выше. Старые электросчетчики изготовлению, ремонту и гос. поверке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала, либо в результате их явного отказа. Замена прибора потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя, производиться за счёт собственника помещения.

Квартира является частной собственностью, а электросчетчик находится на лестничной площадке.

За чей счет должна производиться замена электросчетчиков для каждой квартиры, находящихся на лестничной площадке многоквартирного дома, если энергетическая компания ссылается на следующую причину: приборы учета класса точности 2, 5 не подлежат поверке и должны быть заменены на приборы современные класса точности 2, 0?

Пишу дословно «электросчётчики классом точности 2,5 подлежат замене за счёт собственных средств жильцов (Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530»Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики»). Многие счётчики не поменяли, теперь с них взимают плату, увеличив в 2 раза.

У меня свой дом не веден в эксплуатацию в 2014 году плату за электроэнергию (так как счётчик старый) перевели по среднему. Вчера в почтовом ящике обнаружил листок с следующим содержанием.

В соответствии с требованиями, указанными в п. 144,150 Постановления №422 о от 04.05.2012 г. О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, будет произведена установка расчетного прибора учёта на индивидуальный жилой дом на границе эксплуатационной и балансовой отвецтвенности, аа именно на опоре ВЛИ-0.4 кВ,

Приглашаем Вас 18.05.2016 г. в 09-00 присутствовать пир допуске в эксплуатации прибора учета электрической энергии. В случае отказа в доступе при допуске в эксплуатации прибора учета в указанное время, расчет за потреблённую электрическую энергию будет производится согласно п.178 Постановления №442

А, это, тогда для кого? Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

136. Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования...

Истек срок государственной поверки прибора учета электроэнергии, счетчик находится в электрощитке на лестничной площадке. Мне оставили записку о срочной его замены на прибор с классом точности 1. За чей счет должны приобрести и вообще необходима ли замена?

Добрый вечер! Звонить не могу, у меня ребенок спит, поэтому пишу. У меня дома стоит старый счетчик электроэнергии. Требует замены. Договор и остальные документы по обслуживанию утрачены, жила бабушка, сейчас я хозяйка. Чтобы заключить со мной договор у меня требуют сначала заменить счетчик и установить на фасаде дома. В качестве аргумента ссылаются на постановление РФ от 04.05.2012 N 442 (взамен прежнего пост. За номером 530 от 31 августа 2006 года) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" . распечатали мне выжимку и там про фасад нет ни слова. Что мне делать? Я хочу чтоб счетчик стоял в доме и тем более стены дома за забором находятся итак надо предварительно созваниваться либо стучать, звать хозяина, чтобы проверить счетчик. На каких основаниях я могу отказаться от установки счетчика на фасад и если это не подействует, то куда обращаться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад сломался счетчик - находится на лестничной клетке, счетчик этот нам поменяли бесплатно в 2013 во время плановой замены, мы дома отсутствовали, сунули в дверь только бумажку, о том что замена произведена Мосэнергосбытом. Квартира муниципальная (по договору соц. найма). Обратились в Мосэнергосбыт, они назначили платную замену прибора, без учета его стоимости. На вопрос почему платно, если прибор не наш (документы на счетчик все у них), сослались на п. 145 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии. Разве в нем указано что наниматель должен оплачивать замену и установку прибора? Или я чего-то не понимаю? Так кто должен оплачивать замену прибора - наниматель (имеющий только договор соц. найма), муниципалитет (по ст. 210 ГК РФ) или мосэнергосбыт (имеющий все документы на прибор)? Просто на вашем сайте увидела разные ответы, не понимаю какой правильный... И не знаю как действовать... Писала в муниципалитет, но они так и не ответили. Мы семья пенсионеров, плохо разбираемся в таких вопросах - помогите, пожалуйста!

На сайте Мосэнергосбыт в личном кабинете:

Лицо, ответственное за эксплуатацию счетчика: АО «Мосэнергосбыт»

Пришло сообщение: Срок поверки вашего счётчика истечёт в ближайшие 3 месяца! По реквизитам счётчика в Личном кабинете Мосэнергосбыт:

Дата окончания МПИ: 03.08.2020

В одном из Ваших ответов:

3.1. На основании закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации»,с 1 июля 2020 года потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета, в случае выхода из строя (утраты) прибора учета или истечения его межповерочного интервала гарантирующий поставщик или сетевая организация обязана возобновить учет электрической энергии путем установки нового прибора учета.

Должен ли я сам проводить поверку или замену электросчётчика?

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" распространяется на потребителей-жителей многоквартирных домов? При отключении электроэнергии за неуплату представители "Энергосбыта" обязаны составлять акт о данном действии?

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение