Автомобиль с отметкой об утилизации оригинала оказался в залоге у банка - как поступить?

• г. Москва

Пол года назад купил автомобиль, птс дубликат с отметкой об утилизации оригинала. До меня, как я понял, было несколько владельцев. Сейчас пробил вин, оказалось машина в залоге у банка. Подскажите, правильно ли я понимаю что варианта тут два, либо продавать автомобиль, либо ждать повестку в суд где автомобиль отсудит банк? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дубликат птс с отметкой об утилизации оригинала обычно выдается при заполнении всех граф о владельцах указанного авто. Вы имеете право, если в договоре не прописано, что машина состоит в залоге и ничем иным не обременен, подать иск на продавца автомобиля (прежденго собственника) и взыскать с него сумму указанную в договоре (имеет смысл, если в договоре указана реальная стоимость авто). Вы можете продать авто, но в договоре купли-продажи обязательно укажите, что машина находится в залоге, дабы Вас не настигла учесть ответчика, если ваш покупатель в последующем подаст иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я купил авто, находящийся в залоге у банка предыдущим владельцем (птс оригинал) по дубликату птс. Имеет ли право банк забрать у меня автомобиль?

Два года назад купили машину с рук. документы в порядке птс оригинал и без пометок-а сейчас прислали повестку в суд-машина в залоге банка. Как такое может быть и что делать...

Я купила год назад машину с рук по оригиналу ПТС, факт покупки был зафиксирован в договоре, совершенном в простой письменной форме, где была указана фактическая стоимость автомобиля... несколько дней назад мне позвонили из суда по месту регистрации прежнего владельца и сообщили, что машина была куплена в кредит прежним владельцем и машина в залоге у банка Банк подал иск на этого человека и меня туда же вызывают как ответчика, потому что я являюсь новым владельцем авто... подскажите что мне делать, неужели банк отберет у меня машину, ведь я за нее честно заплатила и езжу уже год с ОРИГИНАЛОМ ПТС... заранее благодарю.

Предположим. При покупке автомобиля в кредит, мне предоставляют время для постановки автомобиля на учет и выдают оригинал птс на руки. В это время я обращаюсь в гаи с просьбой выдать мне дубликат птс, так как оригинал утерян мной. Соответственно оригинал я возвращаю в банк, а по дубликат машину продаю. От уплаты денег по кредиту я отказываюсь, банк производит какие-либо действия для получения денежных сумм. В том случае если за это время владельцы несколько раз менялись банк вправе изъять автомобиль, без учета количества владельцев? Так как автомобиль в залоге и является собственность банка или например больше трех владельцев лишает банк права на автомобиль?

Купили авто с ПТС оригинал, машина была на учете, в ГИБДД машину снимали при нас через 1,5 года пришла повестка в суд что машина находиться в залоге у банка, сейчас с нас требуют чтобы мы вернули деньги либо банк заберет машину что нам делать, как показывает практика нет ни одного дела выигранного у банка.

Я купила машину 09.11.13 г. по оригиналу ПТС. Через 6 дней оформила ее на себя. Ни каких проблем не возникала. Но 01.12.15 г. мне пришла повестка в суд. Оказалась машина в залоге с 05.08.2013 г у банка, тем более лицо, которое является залогодателем не было вписано в ПТС. Как позже я узнала из суда, был составлен договор купли продажи бывшего продавца с залогодателем, на основании копии ПТС и договора купли-продажи банк выдал кредит. Но данное лицо не поспешило оформить машину на себя. ПТС и машина осталась у продавца, а у залогодателя деньги. Спустя два года с меня хотят взыскать заложенную машину, т.е. мою машину. Банк оформил залог в реестре только в октябре 2015 г. Как мне быть?

Купили машину в 2012 году, автосалон МОДУС выступал посредником в сделке. ПТС оригинал, я второй хозяин. Т.к. машину я покупал в кредит в данный момент ПТС в залоге в банке. 09.07.2014 получили повестку в суд с иском об аресте машины. Оказалась машина в залоге у другого банка от предыдущего хозяина. Что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в 2013 году машину с рук (первый владелец), пару дней назад получил повестку в суд. Оказалось что машина была в залоге в АйМаниБанке с 2013 года, заложил её первый владелец. Оригинал ПТС и вторые ключи были у меня. Про залог машины я конечно не знал. Тогда не было программы чтоб это проверить. Что мне теперь делать? Грозит ли мне потеря машины и ответственность по этому залогу? Какая ответственность у того кто эту машину мне продал?

Я купила авто в 2021 г., поставила на учет в ГИБДД. Теперь нужно его продать, а оно оказалось в залоге у банка. Как оказалось в 2011 г. предыдущий владелец оформил кредит под залог авто (ПТС дубликат от 2016 г и там до меня уже было 4 владельца, того кто оформлял кредит в ПТС нет), в 2012 г. он умер. Залог в ФНП зарегистрирован в 2016.

Писала в банк заявление о разъяснении ситуации, их ответ: в банке есть решение суда, где обращения взыскания на залог удовлетворено в пользу банка.

Подскажите как теперь быть? Получается машина принадлежит банку?

2 года назад купил залоговый автомобиль на предприятии, ПТС дубликат взамен утраченного, в ДКП автомобиля не прописано что данный автомобиль находится в залоге в банке. Сейчас получил повестку в суд о взыскании с меня автомобиля. Как доказать что я добросовестный покупатель, возможно ли в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение