Льготы на налоги многодетным семьям в ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на льготу по земельному налогу многодетная семья в Ленинградской области?

Ответы на вопрос (9):

Екатерина. да имеет.

В собственности отдельно стоящее здание торгового назначения. Земля в аренде. С момента покупки здание не использовалось по назначению, использовали в личных целях как склад. Насчитывают арендплату за землю как на юр лицо, я не являюсь ИП. Правомерно?

Нет. Неправомерно. Должны считать исходя из условий договора (ст. 307, 309 ГК РФ). С учетом целей использования. Одностороннее изменение условий Вашего договора недопустимо.

А кто арендатор?

Если физлицо, то обжалуйте требования собственника земли в суде.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам 3 мес..

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Цена - одно из существенных условий договора, плата должна быть основана на нормах гражданского, земельного законодательства и самого договора в соответствии со ст.ст.309,310 ГК РФ.

Споры по оплате по договору решает районный суд (если Вы - физическое лицо, гражданин (не ИП, не юрлицо) по месту нахождения (юрадресу) арендодателя (ответчика).

Здравствуйте! Если вы использовали помещение как склад и договор у вас был именно на физ лицо то неправомерно ст 307 309 ГК РФ.

В собственности отдельно стоящее здание торгового назначения.

Насчитывают арендплату за землю как на юр лицо, я не являюсь ИП. Правомерно?

---да ЭТО ВПОЛНЕ ПРАВОМЕРНО, т.к. земельный участок выделен под временный торговый павильон. и само предназначение данного участка. как отведение на цели для коммерческой деятельности[u][/u].(отсюда и оплата за аренду участка) к нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты. см. также на нормы ГОСТа Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 11.08.1999 №242-ст, нормы (п. 10 и 13 ст. 1) Градостроительного кодекса РФ и нормы Гражданского кодекса о недвижимых вещах.

Здесь нужно исходить из следующего если уксловиями вашего договора аренды ст606,ст607 ГК РФ арендодателю не предоставлено право на подобное начисление арендной платы как юридическому лицу в случае неиспользования здания по целевому назначению,то такое начислениеявляется неправомерным У вас есть право оспорить в судебном порядке такое начисление аренды

Так а в чем проблема требуйте в письменном виде снизить цену так как Вы не ИП и не ООО. Если они Вам откажут растрогайте договор аренды ст. 451-452 ГК РФ. Если для Вас это приносит хорошую прибыль тогда платить такую арендную цену!!!