Необходимо ли какое-либо присутствие, согласие, подпись прописанного в квартире при оформление приватизации?

• г. Москва

Есть квартира, полученная в результате сноса старого дома (квартира была приватизированная), один человек - прописанный, другой - собственник. В данный момент оформляется приватизация новой квартиры.

Ответьте, пожалуйста, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Если квартира не будет приватизированная, то и завещание на нее составить нельзя, так? И если, не будет завещания, то кому переходит эта кваритра по закону? На что может рассчитывать человек, который там прописан? Необходимо ли какое-либо присутствие, согласие, подпись прописанного в квартире при оформление приватизации? Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не приватизирована, то она не может являться предметом завещания, поскольку она не является собственностью. Если квартира не приватизирована, то она по закону ни к кому не переходит, а ее статус муниципального жилья остается как и прежде. Согласно ст.69 ЖКРФ, человек, который прописан в квартире, имеет равное с другим членом семьи право на приватизаицю квартиры. Он может иметь долю в приватизации или отказаться от нее в чью-то пользу.