Необходимо ли какое-либо присутствие, согласие, подпись прописанного в квартире при оформление приватизации?

• г. Москва

Есть квартира, полученная в результате сноса старого дома (квартира была приватизированная), один человек - прописанный, другой - собственник. В данный момент оформляется приватизация новой квартиры.

Ответьте, пожалуйста, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Если квартира не будет приватизированная, то и завещание на нее составить нельзя, так? И если, не будет завещания, то кому переходит эта кваритра по закону? На что может рассчитывать человек, который там прописан? Необходимо ли какое-либо присутствие, согласие, подпись прописанного в квартире при оформление приватизации? Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не приватизирована, то она не может являться предметом завещания, поскольку она не является собственностью. Если квартира не приватизирована, то она по закону ни к кому не переходит, а ее статус муниципального жилья остается как и прежде. Согласно ст.69 ЖКРФ, человек, который прописан в квартире, имеет равное с другим членом семьи право на приватизаицю квартиры. Он может иметь долю в приватизации или отказаться от нее в чью-то пользу.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, если завещана квартира, то все что находится в квартире (мебель, техника и т.д.) автоматически переходит наследнику или это должно быть записано в завещании.

И еще один вопрос. Квартира оставлена по завещанию другому человеку (он там не проживал и не был прописан). Имею ли я право проживать в квартире (до того момента пока он не вступил в права наследования), если в момент приватизации квартиры я там была прописана, но от своей части отказалась, сейчас прописана в другом месте.

Есть 3-хкомнатная квартира. Прописано 4 человека. Во время приватизации один из прописанных отказался от участия в приватизации. Таким образом квартира приватизирована на троих, а 4-ый прописанный имеет право пожизненного проживания. И вот какие вопросы. 1) Имеет ли право один из собственников прописать кого-либо в эту квартиру без согласия 4-го прописанного (несобственника), но при наличии согласия других собственников? 2) Может ли этот прописанный несобственник привести кого-либо в эту квартиру жить? Спасибо!

В квартире собственником является мужчина участвующий один в момент приватизации квартиры, но там прописана его дочь, которая через суд наложила на квартиру обременение. Вопрос, можно ли оформить завещание на собственность на другого человека, либо продать эту квартиру и если квартира будет продана, какие нюансы ожидают покупателя квартиры? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста с решением интересующего вопроса.

Я являюсь единственным собственником квартиры. При приватизации в квартире был прописан еще один человек. Можно ли продать по закону данную квартиру без согласия прописанного человека, проживающего в ней, если найти покупателя, который будет готов приобрести жилье с прописанным там человеком? Какие подводные камни могут быть в данной ситуации?

Заранее благодарна за ответ.

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, на которых эта квартира и была выдана. Один из них уже использовал свое право на приватизацию ранее. Из остальных жильцов один несовершеннолетний. Двое других начали приватизацию квартиры. Может ли тот, кто уже использовал свое право на приватизацию, не дать согласие на приватизацию этой квартиры? Если да, то означает ли это, что квартира вообще не будет приватизирована? На каком этапе приватизации запрашивается согласие не участвующих в приватизации жильцов?

Есть квартира, собственник квартиры - один человек, но в этой квартире прописан другой человек. Если оформить дарственную на прописанного человека, как тот вступает в права собственности? Какие бумаги при этом оформляются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

В квартире прописаны 2 взрослых человека. Приватизируется квартира на непрописанного в этой квартире взрослого. Требуется ли разрешение прописанных в квартире (не участвующют в приватизации этой квартиры) на приватизацию квартиры? Как это разешение оформляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение