Как потребовать раздел суммы выплаченной за кредит мужа во время брака?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такой вопрос. С мужем в разводе, во время брака платили его кредит (взятый до брака), могу ли я через суд потребовать раздел той суммы которую выплатили за время брака за его кредит.

И в каком суде это нужно делать городском или мировом? (общая сумма составляет около 150 тысяч).

И если это возможно, как написать ходатайство в суд о запросе платежей в банк за период брака (точную сумму я не помню).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подавать иск придется Вам в районный суд.

В соответствии со ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Вам нужно обратиться в суд с иском к мужу о разделе совместно нажитого имущества, и, ссылаясь на погашение долга супруга, требовать отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе исходя из вашего интереса, т.к. по сути другой супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 СК РФ). Цену иска заявите как стоимость половины Вашего совместного имущества плюс половина суммы потраченной на выплату кредита во время брака (+75000). Напишите примерную цену иска, а в суде заявите ходатайство об истребовании доказательств, для подтверждения сумм выплат - банковскую выписку по счету мужа за соответствующий период.