Можно ли проставлять дополнительную печать Отдела кадров на подпись директора юр.лица (на кадровых документах)

• г. Анапа

Можно ли проставлять дополнительную печать Отдела кадров на подпись директора юр.лица (на кадровых документах), либо обязательно на его подпись ставить основную печать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Печать предприятия - это устройство, содержащее клише печати, для нанесения оттисков на бумагу. Основная цель наличия печати заключается в том, чтобы защитить документы предприятия от подделки.

Если в составе организации несколько отделений, отделов, подразделений, и достаточно сложно в организационном плане обеспечить использование единственной печати организации, то тогда руководство организации может принять решения об необходимости изготовления дополнительных оттисков печатей.

Гражданское законодательство основывается на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, наличие у каждого отдела, отделения, подразделения собственной печати не противоречит закону.

Печать не включена в обязательные реквизиты первичных документов, перечисленные в ст.8 "Основные требования к ведению бухгалтерского учета" Закона N 129-ФЗ от 1996 г.

Для наиболее оптимального использования печати на предприятии рекомендуем разделить всю документацию на несколько больших функциональных блоков и заказать для каждого из блоков свою индивидуальную печать, а печать предприятия использовать только для финансовых документов, отчетности и нетиповых договоров.

Так, например, документы кадровой службы - печать «Отдел кадров».

Кроме того, на предприятии должен быть определен порядок использования печатей должностными лицами. Для этого, как правило, выпускается внутренний организационно-распорядительный документ (приказ, распоряжение) закрепляющий те или иные печати за конкретными должностными лицами или подразделениями предприятия.

Кроме того, если на документах кадрового отдела предусмотрена подпись руководителя, она м.б. заверена печатью «Отдела кадров».