Президиум ВС РФ отказал в рассмотрении апелляционного приговора райсуда Башкортостана

• г. Уфа

Приговор райсуда обжаловали в апелляционном порядке. Затем - в Президиум в кассационном порядке. ВС РБ вынесено определение об отказе в рассмотрении. Далее наши действия - в порядке кассации в ВС РФ? РБ - Башкортостан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, дальше вам необходимо обратиться с кассационной жалобой в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Был обжалован приговор райсуда в апелляционном порядке. Вынесено ВС апелляционное определение. Далее какие действия по обжалованию, в порядке надзора?

По составлению кассационной жалобы. Мы-пострадавшая сторона (пешеход) в уголовном деле о ДТП. Прошло судебное разбирательство в районном городском суде, был вынесен приговор. Приговор довольно мягкий, но мы его не стали обжаловать в апелляционном порядке. Виновная сторона же подавали на апелляцию. Прошло судебное заседание в апелляционном порядке в областном суде, и приговор суда 1-й инстанции был оставлен в силе, его не изменили. Поэтому мы определение областного суда обжаловать по кассации не хотим, а хотим обжаловать в кассационном порядке в областном суде лишь приговор суда 1-й инстанции. Возник вопрос-как писать в кассационной жалобе на президиум: ПРОШУ приговор районного суда отменить, а как тогда быть с апелляционным определением, которое его подтвердило? Нужно ли писать-отменить апелляционное определение областного суда или нет? Поясните.

Суть следующая. Прошли три стадии: городской суд (первая инстанция), республиканский суд (апелляционная), президиум республиканского суда (кассация). Сейчас собираемся подавать в ВС РФ (кассация). Президиум Республиканского суда выдал только определение об отказе в передаче на рассмотрение. Вопрос: нужно ли к кассационной жалобе в ВС РФ прикладывать определение кассации президиума республиканского суда? И где повторно запрашивать постановления суда первой и апелляционной инстанции для подачи в ВС РФ - в суде первой инстанции или в президиуме республиканского суда? Заранее спасибо.

Приговор районного суда вынесен 11.10.2013, вступил в силу 15.01.14 (аппеляционное определение); в июле судьей областного суда вынесено постановление об отказе в рассмотрении кассационной жалобы в судебном заседании. Могу ли я обжаловать приговор с Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в кассационном порядке и какой срок подачи жалобы?

Было вынесено решение мирового судьи, оно обжаловалось, потом апелляционное определение районного суда, написала кассацию в облсуд, суд вынес определение об отказе в передаче кассации. Написала кассацию в ВСРФ на отмену решения, апелляционного определения и определения об отказе в передаче. Консультант указал, что такие жалобы не рассматриваются, т. к. мне было вынесено определение об отказе в передачи кассационной жалобы. Написала в ВС РФ кассацию на отмену определения об отказе в передаче кассационной жалобы. Опять консультант написал, что согласно ст 377, 381 ГПК такие определения об отказе в передаче не обжалуются. Пожалуйста, у кого была такая практика, скиньте судебную практику и судебные акты об отмене определений облсуда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Возможно ли обжаловать в кассационном или надзорном порядке в Верховный суд РФ судебные решения по гражданскому делу по которому вынесено решение суда первой инстанции (районный суд города Уфы), апелляционное определение (судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан) и определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Городским судом вынесено решение. Далее оно обжаловано в апелляционном порядке в областном суде. Затем следовала кассация в областной суд. определением суда было отказано в принятии жалобы для рассмотрения в кассационном порядке. Как обжаловать дальше? Куда и какую жалобу писать?

Суд 1-й инстанции, районный суд, вынес Решение в мою пользу.

Затем он же он же вынес Определение о продлении процессуального срока для рассмотрения апелляционной жалобы Ответчиком.

Когда дело рассматривалось в Мосгорсуде, то сначала была рассмотрена моя жалоба на продление срока и вынесено Определение в поддержку Определения районного суда. Затем Мосгорсудом было вынесено Апелляционное определение, отменяющее Решение районного суда. С определениями Мосгорсуда я не согласен и сейсас готовлю кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда.

Вопрос: могу ли я в кассации обжаловать также Определение о продлении процессуального срока, так как оно взаимосвязано с Апелляционным определением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение