Как правильно оформить лишение родительских прав и его последствия для отца и ребенка?

• г. Иркутск

Как правильно оформить лишение родительских прав. Родители в разводе. Отец выплачивает алименты, но при этом свои родительские функции не выполняет. В устной договоренности согласен на отказ от родительских прав в обмен на отказ от алиментов. Как правильно это все оформить, последствия лишения прав для самого отца и соответственно ребенка и какие судьи этим занимаются? Плюс, я так понимаю, необходимо привлечение опеки в данном случае третьей стороной. Вносятся ли изменения в свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (1):

подобные иски о лишении родительских прав рассматривают районный суды, отказ от алиментов юридически недействителен, алименты выплачиваются ребенку а не родителю, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Какие документы при этом необходимо дополнительно представить. На протяжении длительного периода времени отец воспитанием ребенка не занимается, алименты на его содержание, определенные судом, не выплачивает. Большое спасибо.

Обратилась в орган опеки по поводу смены фамилии ребенка на материнскую (родители в разводе и отец ребенка не уплачивает алименты и не участвует в жизни ребенка), так там сказали, что изменение фамилии ребенку без согласия отца возможно через суд только путем лишения отца родительских прав... Всем известно, что лишить родительских прав не так просто. Возможен ли иной вариант изменения фамилии?

Подаю документы на развод и алименты. Адвокат предложила подать и на лишение родительских прав отца ребенка. Мне всегда казалось, что алименты и лишение родительских прав это две взаимоисключающие вещи. Но адвокат уверяет, что если его лишат прав, то алименты он все равно будет обязан выплачивать.

Хотелось бы узнать так ли это, а так же как происходит сама процедура лишения отцовства, какие документы мне необходимо предоставить и последствия.

Спасибо.

Могут ли лишить родительских прав, если ребенок не живет с родителями, не желает с ними общаться, а родители в свою очередь, не выполняют родительские обязанности. Но прокурор против лишения, а психологи центра "семья" говорят, что между членами семьи возможно перемирие. Две опеки выступили за лишение, уполномоченный по правам ребенка также считает, что родителей нужно лишить родительских прав. Как поступит судья в этой ситуации, и что "скажет" закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители ребенка развелись, когда ребенку не было еще и года (7 месяцев). основание-отец ушел из семьи после рождения ребенка. Отцу присудили выплачивать алименты, исполнительные листы на "руках" у матери, она их держит дома. Мать ребенка хочет лишить родительских прав бывшего супруга-отца. Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав? Какова процедура лишения родительских прав?

Как правильно составить исковое заявление в суд на лишение родительских прав отца ребенка? Какие документы необходимо предъявить в суд для обоснования на лишение родительских прав отца? Нужны ли при зтом свидетели?

С отцом ребенка в браке не состояла, живем отдельно, делали установление отцовства. Спустя 2 года отец ребенка решил написать заявление на добровольный отказ от родительских прав. Скажите, пожалуйста, если я буду против, его могут лишить прав только по его желанию? И второе: в случае лишения родительских прав отца, вносятся ли какие-либо изменения в свидетельство о рождении ребенка?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение