Как правильно оформить лишение родительских прав и его последствия для отца и ребенка?

• г. Иркутск

Как правильно оформить лишение родительских прав. Родители в разводе. Отец выплачивает алименты, но при этом свои родительские функции не выполняет. В устной договоренности согласен на отказ от родительских прав в обмен на отказ от алиментов. Как правильно это все оформить, последствия лишения прав для самого отца и соответственно ребенка и какие судьи этим занимаются? Плюс, я так понимаю, необходимо привлечение опеки в данном случае третьей стороной. Вносятся ли изменения в свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (1):

подобные иски о лишении родительских прав рассматривают районный суды, отказ от алиментов юридически недействителен, алименты выплачиваются ребенку а не родителю, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.