Проблемы с проживанием и ордером на квартиру - как регулировать ситуацию и разрешить конфликты?

• г. Москва

Ситуация - Есть 3-х комнатная квартира, прописаны там мой муж, двое наших детей, мать мужа и сестра мужа. Последние две не проживают там порядка 7 лет. Мать после развода с отцом живет с новым гражданским мужем, сестра вышла замуж 7 лет назад, а жить перестала за год до брака. За коммуналку платим мы, ремонт все эти годы за наш счет, был пожар - сами все восстановили. Еще 3-4 года назад свекровь периодически спрашивала с нас деньги и квитанцию и платила от своего имени, потом мы перестали так делать. Вещей сестры не осталось в квартире, работает в районе, где проживает с мужем. Сейчас они выкупили у родственников долю в квартире где живут, т. е. у нее жилье в собственности есть. Мать Свои вещи хранит в одной из комнат, приходит 5-6 раз в год, поменять вещи, что-то забрать или наоборот. За последние 3 года, когда у нее были конфликты в семье приходила пожить, но максимум на пару недель. Нам не нравится, что ее комната закрыта, там и наши вещи есть, иногда хочется второй телевизор (наш) посмотреть, или муж приходя поздно домой спит там, чтоб не будить детей. Все нас проживает 6 чел. - помимо меня еще двое моих детей от первого брака.

Еще момент - свекровь как выяснилось, 5 лет назад потихоньку забрала ордер на квартиру, столкнулись с этим когда хотели узаконить перепланировку. Как его вернуть в ЕИРЦ, чтоб все могли пользоваться документом.

Какое преимущество против нас дает ордер у них на руках? Приватизировать они не хотят, чтоб разъехаться - их доля мала для них.

Ответы на вопрос (1):

Стоит попробывать выписать мать и сестру мужа с этой квартиры. Если у них имеется ордер, то квартиру эту получала мать мужа и именно она является нанимателем жилого помещения. Однако и у нанимателя, и у членов семьи нанимателя равные права пользования и обязанности по содержанию имущества. Соответственно Вы можете в судебном порядке минимум определить порядок пользования жилым помещением, либо выписать обеих из квартиры. Если нужна помощь - обращайтесь