Какова доля наследства, на которую может претендовать не завещанный сын пенсионер?

• г. Екатеринбург

По завещанию наследство делится на троих - двух внуков, и сына пенсионера. Есть еще один сын пенсионер которому ничего не завещано. На какую долю от наследства он (сын имеет право претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Обязательная доля- в размере 3/4 доли, которую бы он получил при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию от отца осталась квартира сыну, ему 41 год. Есть ещё 2 сына. Один из них пенсионер (65 лет), но не инвалид. Имеет ли право на обязательную долю в наследстве сын-пенсионер, если он не указан в завещании?

Если два первоочередных наследника (сын и дочь), а завещание составлено только на имущество на одного (сына), а на землю нет завещания, как будет делится земля между ними (оба пенсионера, один не работающий, др. работающая)? А по завещанию на имущество, работающий пенсионер имеет обязательную долю в наследстве?

Я внучка (дочь младшего сына). Есть старший сын - пенсионер.

Если бабушка завещает квартиру внучке и в завещании лишит наследства сына-пенсионера, сможет ли он оспорить завещание или претендовать на обязательную долю в наследстве?

Умерла бабушка., проживала со мной. Есть завещание, оформленное на меня. Имеет ли право ее сын (пенсионер, инвалид) претендовать на какую-то долю наследства?

Вопрос по наследству.

Бабушка отписала свою квартиру по завещанию в 1995 г. трем внукам умершего сына. Второй сын всегда материально помогал своей матери, сейчас он нетрудоспособный пенсионер. По закону ему полагается 2/3 от обязательной доли от наследства, при наличии завещания.

Я так понимаю, что второй сын является наследником 1 очереди.

Вопрос: как делится наследство в этом случае?

У родителей было 2 сына. Один сын умирает еще при жизни родителей. После смерти родителей на какую долю наследства имеет право другой сын и единственная дочь умершего сына. И имеет ли право на наследство дочь живого сына? Спасибо.

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться правильно ли посчитал нотариус доли в наследстве. Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У сына двое детей (дочь и сын), а у дочери один - сын. Сын бабушки умер еще до бабушки. Бабушка оставляет завещание на двух внуков (мальчиков), в котором завещает им по 50% своей квартиры. Дочь бабушки подает заявление на вступление в наследство, т.к. она уже пенсионер (63 года). Какие доли и кому положены в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недвижимость завещана одному из трёх сыновей (все пенсионеры)

. После смерти завещателя:

1. Нужно-ли предоставлять расписки двух других сыновей (не указанных в завещании) об отказе от наследства по закону?

2. И если один из (не указанных в завещании) сыновей умер ещё до смерти завещателя, то дети этого умершего сына имеют-ли право на долю в наследстве по закону.

Спасибо.

Мать моего мужа оставила завещание, в котором все достаётся сыну и дочке, с припиской, в случае смерти сына все достаётся дочке. Сын умер не успев вступить в наследство. Могу ли я, как жена сына, претендовать на долю наследства? Я пенсионерка. Заранее спасибо.

Мать написала завещание что всё имущество и материальные ценности переходят к дочери. Там же указала что сына наследства лишаю. Сын-пенсионер. Имеет ли сын право на какую-либо долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение