Вопросы о сохранении российской пенсии при переезде в Казахстан на постоянное проживание для лиц старше 55 лет

• г. Ивантеевка

Мне 55 лет. я получаю пенсию в России. При переезде в Казахстан на постоянное проживание буду ли я продолжать получать российскую пенсию, если да, то какого срока. Если я получу казахстанское гражданство, будут ли мне выплачивать российскую пенсию? Или мне там начнут выплачивать только с 58 летнего возраста?

Ответы на вопрос (1):

Пенсию от РФ могут получать только граждане РФ. При получении гражданства Казахстана, Вам придется отказываться от Российского гражданства, т.к. гражданам Казахстана не допускается иметь двойное гражданство. В таком случае Вы утрачиваете право на пенсию в РФ.