Правомерность выставления квитанции на оплату мусора новым собственникам в отсутствие членства в ТСЖ и договора с мусороуборочной компанией

• г. Краснодар

Я прописана единственная в доле частного жилого дома, при этом не являюсь собственником этой частички, и фактически проживаю в арендуемой квартире в другом районе, а в частичке никто не проживает, т.к. собственники частички ее приобрели полгода назад в непригодном для проживания состоянии из коммуникаций в ней только свет, и тот - только на бумаге, и делают ремонт. В этой долевке одна собственница представляется избранным на общем собрании жильцов председателем ТСЖ и недавно принесла квитанцию на оплату за вывоз мусора с долгом за полгода на имя новых собственников. Правомерно ли была выставлена эта квитанция, если прописана я единственная в частичке, а новые собственники ни в какое ТСЖ не вступали, и тем более не заключали никаких договоров с мусороуборочной компанией?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Не нужно путать существующую у нас в Российской Федерации в жилых помещениях с 1993 года РЕГИСТРАЦИЮ с не существующей уже целых 20 лет в жилых помещениях ПРОПИСКОЙ.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом РФ

2. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В жилом помещении или в частном доме, где имеются несколько собственников, регистрируют работники ФМС согласно вышеуказанных Правил не на долю собственности, а в жилом помещении в целом с письменного согласия всех собственников.

По вопросу правоемерности суммы, указанной в квитанции, возможно предоставить разъяснение собственнику или собственникам этого дома (это их обязанность в этом доме оплачивать такие квитанции, а не ваша, если Вы не являетесь собственником этого дома) на основаниидополнительной информации от них по этому дому.

Оплата за вывоз мусора не зависит от количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, а заисит от общей площади жилого помещения.

Удачи Вам.