Может ли мачеха оспорить договор дарения садового участка, находящегося в общей собственности?

• г. Ишимбай

Ситуация такова: после смерти отца остался земельный участник. По наследству он перешел к мачехе (супруге) и матери, дочери покойного. Поэтому он находиться у трех человек в собственности. Я хочу оформить 1/3 доли сада на двоюродную тетю отца по договору дарения. Может ли мачеха подать иск, оспорить договор дарения, когда часть имущества находиться в общей долевой собственности нескольких лиц, ссылаясь на то, что договором дарения я помешала другим участникам использовать право преимущественной покупки?

Ответы на вопрос (2):

Можете подарить

Правило преимущественной покупки тут не действует

Спросить
Пожаловаться

Иван, нет не может. Дарение - это одностороннее волеизъявление дарителя. Оно может быть оспорено в случаях , предусмотренных в ГК РФ.удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

Что означает принцип преимущественного права покупки?

1.Право участника общей долевой собственности на покупку доли по цене, за которую она продается, и на иных равных условиях преимущественно перед третьими лицами.

2.Право покупки доли в общей долевой собственности по льготной цене.

3.Право на покупку продаваемой доли в праве собственности одного участника общей долевой собственности преимущественное перед иными участниками долевой собственности.

4.Право на покупку по меньшей цене.

Моя мачеха после смерти отца подарила мой дочери квартиру, дочь хочет квартиру продать, может ли брат мачехи оспорить договор дарения в судебном порядке.

Ветеран ВОВ, получив квартиру по президентской программе, подарил ее дочери. Дочь, являясь собственником, прописала в квартиру отца и мачеху. Имеет ли право мачеха оспорить договор дарения и претендовать на долю имущества?

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Вопрос такой: сын после смерти отца получил по суду в наследство одну вторую квартиры умершего отца. Вторая часть квартиры принадлежала матери покойного. Мать по договору дарения отдала свою часть квартиры двоим дочерям. Имеет ли сын покойного право на 1/3 часть от доли бабушки, может ли он оспорить договор дарения?

После смерти отца (2000 г) мачеха не признала супружескую долю отца в кооперативной квартире мачехи. После смерти мачехи (2021 г) возможно ли получить наследство, если была мена кооперативной квартиры мачехи и в этот период (1996 г) отец переписывал свою квартиру дочери мачехи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Вопрос к ст.250 ГК РФ.

Привожу пример возможного конфликта.

Участник (1) общей долевой собственности предлагает, основываясь на ст.250 ГК РФ, продать свою долю другому участнику (2) общей долевой собственности, за завышенную стоимость.

Участник (2) подписывает отказ о покупки доли участника (1).

1.Через некоторое время участник (1) продает свою долю постороннему лицу за реальную стоимость. Можно ли отстоять в суде участнику (2) право выкупа доли участника (1) за реальную стоимость?

2. Через некоторое время участник (1) продает свою долю постороннему лицу за реальную стоимость, а в договоре «купли продажи» вписывает заниженную стоимость, для ухода от налога. Можно ли отстоять в суде участнику (2) право выкупа доли участника (1) за стоимость, вписанную в договор «купли продажи» между участником (1) и постороннего лица?

Спасибо за ответы.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить вступление в наследство моей мачехи, после смерти отца, и последующее вступление в право собственности (по завещанию) после ее смерти – племянницей. Мачеха меня не усыновляла.

Срок подачи заявления я пропустил (завещание есть), т.к. был уверен в мачехе и неудобно было качать права, были в хороших с ней отношениях. После ее смерти я узнал, что она оставила завещание на свою племянницу. Квартира была приватизирована на отца. Умер он 7 лет назад, мачеха 4 года. Заявление на принятие наследства я написал когда наследодателем была она. Но по завещанию наследницей стала ее племянница.

Есть ли у меня шансы оспорить эти сделки или срок давности не позволит этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение