Как заставить бывшего супруга платить алименты на ребенка, учитывая его финансовые обстоятельства?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:

Бывший супруг должен платить алименты на совместного единственного ребенка.

Официальная з/п с его слов ставится ему 10000 р при этом при поверхностном подсчете затрат на дорогу от дома до места работы в месяц - выходит, что он ездит просто так.

При том же он строит дом (правда ссылается на кредиты, и не знаю на кого из них с его женой дом записан) и уже поменял машину на следующий год от покупки первой.

Как можно добиться реальной доли алиментов и есть ли такая возможность - через фирму или еще каким нибудь образом - ведь в глаза смеется (

Куда и с чем обращаться - подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте алименты в твердой сумме

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж уже год работает на фирму торговым представителем и оформил ИП, чтоб через него как то работала эта фирма. Платит алименты просто со своего счета 10000 в месяц, могут ли приставы расчитать нам алименты как положено платить ИП или насчитать ему долг? Так как он зарабатывает гораздо больше, чем платит нам далеко не 25%. Но как это доказать, если он вроде и ИП, и работает по найму.

У нас "дорога" в сельском населенном пункте идет между домами. При подъезде к своему дому машину паркуем прямо на дороге, так как дорога очень узкая, машины кроме нас ездят редко, вокруг через 100 метров еще 4 дороги по которым можно объехать. Сосед стал сотрудником ГИБДД и теперь принципиально едет по этой дороге потому что он так хочет и требует ее освободить. Глава администрации дорогу не содержит в зимнее время сугробы и ссылается на то что у него здесь дороги нет, а только место общего пользования. Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие? Спасибо.

Назначили алименты на содержание ребенка (ребенку 1,5 года) и на содержание супруги (так она находилась дома с ребенком). Когда ребенку исполнилось 2 года супруга вышла на работу. Супруг стал платить алименты только на ребенка. Платил так год. Теперь бывшая супруга подала жалобу судебному приставу о возмещении задолженности алиментов на ее содержание. Должен ли бывший супруг платить алименты на содержание б.супруги в таком случае.

Бывший супруг выплачивал алименты на несовершеннолетию дочь по исполнительному листу с 2006 года. С сентября 2011 года выплата алиментов прекратилась. Могу предположить, что это произошло из-за смены им места работы. Каким образом можно обязать бывшего супруга продолжить выплату алиментов? Куда и с какими документами я могу обратиться по этому вопросу?

По месту прописки бывший супруг не проживает, места работы ни старое, ни новое мне неизвестны, контактных телефонов нет.

Скажите пожалуйста существует ли такая практика: если один человек должен банку по кредиту, а он брал этот кредит для кого-то другого и тот другой не отдает ему долг и не платит банку. Может ли тот, для кого брался кредит переписать долг на себя каким-то образом? У нотариуса? Или ещё как-то? Или это вообще невозможно ни при каких условиях, и кредит может платить только тот, кто его брал, пока он жив, естественно?

У меня возник вопрос на счет алиментов: выплачиваю первой супруге алименты в количестве 31% от заработной платы (зарплата вся официальная, выплаты происходят через рабочую организацию на счет бывшей жены). Состою во втором браке где родился ребенок, знаю что имею право на уменьшение процента по алиментам первой жене, подскажите пожалуйста куда мне обратиться с какими документами и на какие статьи кодекса ссылаться, так как у нас в городе судебные приставы с законодательством знакомы поверхностно и многих нъюансов не знают сами.

Добрый день! Бывший муж не платит алиментов уже 2 год. Приставы не могут его найти, т.к. он не проживает по месту регистрации. Долг у него уже больше 300 тысяч. Куда мне дальше обращаться? Реально ли вообще добиться каких то выплат? Могу ли я лишить его родительских прав (ребенка он не навещал уже три года) и куда при этом обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие есть возможности выписать бывшего супруга из дома, который был куплен в кредит. Кредит оформлен на меня и до сих пор произвожу выплату. Я оформлена как собственник, бывший супруг только давал разрешение на покупку дома. Не проживает в этом доме три года, плачу все время за услуги сама, в разводе уже три года. Алименты на ребенка (дочери 12 лет выплачивает не регулярно, так же задолжал) Есть ли возможность выписать без его согласия?

Бывший муж не платит алименты уже 1,5 года, до этого были иногда небольшие выплаты раз в 3 месяца. Долг на сегодняшний день более 150 тыс. Приставы бездействуют. Сказали, что что бы я не делала, максимум, что ему будет - потреплют нервы и заплатит госпошлину. Сумма алиментов фиксированная - 2000 руб. Дом, где живет, оформлен на родителей, машины нет. При этом знаю, что работает и неплохо зарабатывает. У него есть еще ребенок, там такая же ситуация. Что делать? Куда идти? На кого жаловаться? Как заставить его платить?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение