Сроки действия сертификата ЕГЭ - разъяснение положений закона Об образовании

• г. Верхнеуральск

Почему так получилось, что закон Об образовании вступил в силу 1 сентября 2013 года, где сказано, что сроки действия сертификата ЕГЭ увеличиваются на 4 года, за годом сдачи экзамена. Значит автоматически увеличиваются сроки действия сертификатов ЕГЭ полученных в 2012 и 2013 годах, которые действительны на период вступления закона в силу. Нигде в законе не прописано что ст. 70 п.2 вступает в силу с 1 января 2014 года или с временем вступительной компании 2014 года, на некоторых сайтах утверждаю, что результаты срока действия (4 года) ЕГЭ действительны только для будующих результатов ЕГЭ которые будут сдаваться в 2014 году? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. И если есть такое указание, прошу Вас дать ссылку на существующие поправки, если таковые имеются. Я думаю что закон, если в нем нет поправок по срокам, начинает действовать со дня принятия, как и все законы в России. С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Статья 111. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

 2. Пункты 3 и 6 части 1 статьи 8, а также пункт 1 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2014 года.

3. Часть 6 статьи 108 настоящего Федерального закона вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

 4. Со дня официального опубликования настоящего Федерального закона прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в соответствии с порядком приема, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании.

 5. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере образования, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

 6. Изданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации по вопросам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом могут регулироваться только федеральными законами, действуют до дня вступления в силу соответствующих федеральных законов.