Как решить вопрос с проживанием сына в приватизированной квартире большой семьи?

• г. Санкт-Петербург

Есть большая семья, отец с матерью разведены, 3 детей, проживают в трехкомнатной приватизированной квартире, причем одна дочь живет в комнате с мужем и ребенком, вторая с матерью, отец живет в отдельной комнате, а третий ребенок - сын живет на кухне, т.к места больше нет, в квартире 4 собственника, это две сестры, сын и отец, мать только прописана, и маленький ребенок одной из сестер (которая замужем), за коммуналку решили платить по метрам причем сами все время что то насчитывают лишнее друг другу, скажите как лучше поступить сыну который по сути вообще как собственник в этой квартире не живет на своих метрах? Если придут пожарники то из кухни сделано жилое помещение, точно оштрафуют, он там живет уже 5 лет, как с армии пришел и оказалось что все комнаты заняты, картина Репина не ждали, и если чего коснись, он на кухне на диванчике проживает своими метрами не пользуется, может подать на право собственности на разделение жил. площади? И не отправят ли его жить к папе в комнату вместе? По праву пользованию собственностью у них сначала стоит папаша, и на него приходят квитанции по ком оплате, потом сын и только потом две сестры.

Ответы на вопрос (1):

Анна, обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг. На практике суд не может определить порядок пользование квартирой. Удачи.