Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26466

05.08.2000, 10:13

Я родился в 1965 г. Место моего рождения записали по месту жительства родителей, в г.

Нальчик, а родился я на самом деле в Ставропольском крае в гостях, на дому, и документа подтверждающих данный факт не имеются, но есть свидетели, которые подтвердят этот факт. Имею ли я право требовать восстановление истинного места рождения, если да, то как. Спасибо.

Ответы юристов

11.08.2000, 23:37

В соответствии с Законом РФ № 143-ФЗ от 15.11.97 г. " Об актах гражданского состояния" заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Место рождения ребенка входит в состав актовой записи о рождении. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. К заявлению нужно приложить заявления свидетелей, присутствовавших при родах, их подписи должны быть удостоверены (в жилищном органе, по месту работы или у нотариуса).

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить об исправлении или изменении, внесенных в запись акта гражданского состояния, в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения второго экземпляра соответствующей записи акта гражданского состояния и одновременно в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в трехдневный срок со дня внесения такого исправления или изменения.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Вопрос № 1326768

18.06.2011, 18:08

Забрали права в г.Москве. Сам я проживаю в Воронежской обл. Имею ли я право на то чтобы мое дело перевели по месту жительству?

Забрали права в г.Москве. Сам я проживаю в Воронежской обл. Имею ли я право на то чтобы мое дело перевели по месту жительству?

Ответы юристов

18.06.2011, 18:20

Доброго времени суток Александр.

Исходя из того только что написали, у Вас нет шансов на рассмотрение дела по месту вашего жительства. Это возможно только в исключительных случаях, которых, полагаю, у Вас нет. А так, дела рассматриваются в районе, - по месту нарушения.

18.06.2011, 18:34

Пишите ходатайство в мировой суд по месту где забрали о рассмотрении по месту жительства-могут удовлетворить.

Вопрос № 13282294

10.10.2017, 11:56

Мой сын сидит в Нижнем Тагиле на строгой тюрьме, возможен ли его перевод по месту жительства его и родителей в г. Сургут?

Мой сын сидит в Нижнем Тагиле на строгой тюрьме, возможен ли его перевод по месту жительства его и родителей в г. Сургут?

Ответы юристов

10.10.2017, 15:14

Владислав!

Все зависит от ряда факторов. Где проживал ваш сын, где зарегистрирован, где осужден, какие основания для перевода имеются и есть ли подобное исправительное учреждение в вашем регионе. Отвечу законодательными вырезками, подобранными для вас, чтобы вы более лучше разобрались в сложившейся ситуации.

В соответствии со ст. 81 УИК РФ:

"Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний".

Приказ Минюста России от 01.12.2005 N 235 (ред. от 28.06.2013) Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения:

П. 5. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора в законную силу. Направление осужденных осуществляется, как правило, в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали либо были осуждены.

Осужденные, не имеющие места жительства, как правило, направляются для отбывания наказания в исправительные учреждения тех субъектов Российской Федерации, на территории которых они осуждены.

Отправка осужденных в исправительные учреждения на территории других субъектов Российской Федерации (по месту жительства) производится администрацией следственных изоляторов только после того, как через территориальные органы ФСИН России убедится в наличии исправительного учреждения соответствующего вида.

В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

П. 10. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

П. 11. Вопрос о переводе осужденных рассматривается при наличии оснований, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, по заявлению осужденных и (или) их родственников либо при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении по рапорту начальника исправительного учреждения.

Основанием для перевода заключенного в колонию по месту проживания родственников может быть:

1. Инвалидность одного родителей.

2. Наличие малолетних детей при тяжелом материальном положении супруги (а).

3. Тяжелое заболевание осужденного.

Данные обстоятельства необходимо подтвердить. Можно сделать это следующим образом:

1. Инвалидность одного родителей. - выписка из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства или справка из органов соц. защиты о наличии инвалидности.

2. Наличие малолетних детей при тяжелом материальном положении супруги (а). - копия свидетельства о рождении и справка о заработной плате супруги (а) с места работы.

3. Тяжелое заболевание осужденного. - выписка из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства и (или) справка из органов соц. защиты о наличии инвалидности, а также заключение лечащего врача о возможности существенного ухудшения здоровья при отбывании наказания в районах крайнего севера (как пример).

Вопрос № 3725292

08.04.2014, 17:11

По месту жительства на ПМЖ Франция. Можно ли мне оформить материнский капитал будучи в России у моих родителей?

По месту жительства на ПМЖ Франция. Можно ли мне оформить материнский капитал будучи в России у моих родителей?

Ответы юристов

08.04.2014, 17:12

Можно ли мне оформить материнский капитал будучи в России у моих родителей?

Oksana Pavlova, у вас нет права на получение МК.

Вопрос № 8604397

06.11.2015, 20:25

Мои дети прописаны у моих родителей, могу ли я их выписать и прописать по месту жительства мужа.

Мои дети прописаны у моих родителей, могу ли я их выписать и прописать по месту жительства мужа.

Ответы юристов

06.11.2015, 20:27

Да, можете, с согласия мужа.

Вопрос № 6561736

12.04.2015, 02:45

Я родилась в 1992 г. В г. Москве., я по национальности Вьетнамка и мои родители.

Я родилась в 1992 г. В г. Москве., я по национальности Вьетнамка и мои родители оформили мое свидетельство о рождении в Посольстве СРВ (Социалистическая республика Вьетнама). На данный момент я проживаю в России и хочу оформить РВП без квоты, но для этого нужно свидетельство о рождении выданное в РФ. ЗАГСом. Могу ли я оформить такое свидетельство о рождении сейчас?

Ответы юристов

12.04.2015, 08:31

Да можете обратиться в отдел ЗАГС.

Вопрос № 13251709

03.10.2017, 20:11

Если я прописан по месту жительства но имущество моего нет могут судебные приставы описать имущество родителей.

Если я прописан по месту жительства но имущество моего нет могут судебные приставы описать имущество родителей.

Ответы юристов

03.10.2017, 21:01

В этой ситуации родители должны сообщить что данное имущество принадлежит им, иногда приставы требуют доказать что имущество принадлежит третьему лицу.

Вопрос № 17028854

02.03.2020, 10:35

В какой суд мне подавать заявление о рассрочке уголовного штрафа по месту жительства г. Воронеж, или по месту суда г. Москва.

В какой суд мне подавать заявление о рассрочке уголовного штрафа по месту жительства г. Воронеж, или по месту суда г. Москва.

Ответы юристов

02.03.2020, 10:40

Смысла нет, никто не предоставит рассрочку. Штраф вырастет.

02.03.2020, 10:41

В суд, где случалось дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских