Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26467

06.08.2000, 14:36

В 1992 г. своему знакомому я дал под рас-писку деньги в долг.

Срок возврата долга оговорен не был. Долг до сих пор не возвращен. Имею ли я право требовать возвращения долга через суд после стольких лет ожидания. Если да, то имею ли я право требовать пересчета выданной в долг суммы для компенсации инфляции. Если да, то какими исходными данными можно пользоваться для расчета компенсации.

Спасибо. Олег.

Ответы юристов

06.08.2000, 19:11

Срок исковой давности по возврату долга общий - 3 года, поэтому в иске Вам можно отказать только по причине пропуска срока исковой давности. Если должник давал или даст новое письменное обязательство о возврате долга, то произойдет новация в обязательстве и с момента выдачи нового обязательства иск можно предъявлять в течении 3-х лет. В соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами по причине уклонения от выполнения обязательства можно взыскивать проценты в размере действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас это 28%годовых, год в этом случае считается равным 360 дн.)или индексация происходит по средней учётной ставке банковского процента в вашей местности, действующей на день предъявления иска или на день вынесения судебного решения.

07.08.2000, 21:42

В соответствии с ч.1 ст.810 ГК РФ в случае, если срок возврата долга договором не установлен или определён моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заёмщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования о возврате долга, если иное не предусмотрено договором. С момента истечения этого срока не должно пройти 3-х лет, чтобы нельзя было отказать в иске за пропуском срока исковой давности.

Вопрос № 17703162

19.08.2020, 19:13

Возврат долга

Как правильно составить исковое заявление мировому судье на возврат долга. На руках имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела-ответчик признает что должен мне деньги-33 тысячи рублей.

Ответы юристов

19.08.2020, 19:15

Руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ.

19.08.2020, 19:16

Наталья, можно обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. ДЕШЕВЛЕ И БЫСТРЕЕ.

НО ЧТОБЫ ВАМ ПОМОЧЬ, НЕОБХОДИМО СМОТРЕТЬ РАСПИСКУ ИЛИ ДОГОВОР ЗАЙМА, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗ. УГ.ДЕЛА, ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ?

19.08.2020, 19:18

Такая задолженность взыскивается в приказном порядке, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

Вопрос № 4629291

14.08.2014, 19:34

Возврат долга.

Возврат долга.

Ответы юристов

14.08.2014, 19:34

Можете вернуть через суд без проблем.

14.08.2014, 19:53

Алла Ивановна!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если у Вас имеется на руках долговая расписка, то скорее всего решение будет положительное для Вас.

14.08.2014, 20:28

В чем конкретно вопрос.

14.08.2014, 23:18

Обращайтесь, обсудим.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.

Вопрос № 17676322

11.08.2020, 14:47

Возврат долга.

Имеет ли юридическую силу долговая расписка (на определенную сумму) с указанием паспортных данных, но не заверенная нотариально? Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании долга? Какова перспектива?

Ответы юристов

11.08.2020, 14:50

Имеет, и конечно, можно обратиться в суд. Шансы почти 100% на возврат денег.

С уважением.

11.08.2020, 14:51

Да, расписка с личной подписью должника имеет полную юридическую силу, ст. 160 ГК РФ. Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга, с вероятностью 99% ваши требования удовлетворят.

11.08.2020, 14:51

Да, расписка имеет юридическую силу, поэтому смело обращайтесь о взыскании основной суммы долга и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вопрос № 1180032

20.12.2010, 16:09

Возврат долга.

Возврат долга.

Ответы юристов

20.12.2010, 16:57

Для правильного составления искового заявления в суд Вам следует обращаться за помощью к квалифицированному адвокату или юристу, который изучив представленные Вами документы грамотно составит иск.

Думаю, основания для взыскания долга у Вас имеются.

Вопрос об обязательстве должника по оказанию Вам услуг также может быть изучен при наличии документов (договора, соглашений и проч.).

С уважением адвокат Волобуев В.В.

20.12.2010, 17:11

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Вопрос № 2206395

12.02.2013, 10:29

Возврат долга.

Возврат долга.

Ответы юристов

12.02.2013, 10:30

А в чем вопрос?

12.02.2013, 10:31

Нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь.

Вопрос № 6747517

03.05.2015, 17:35

Возврат долга.

Возврат долга.

Ответы юристов

03.05.2015, 17:36

Это делается в суде.

03.05.2015, 17:39

Обращайтесь с иском в суд.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вопрос № 3074911

16.12.2013, 00:08

Возврат долга.

Возврат долга.

Ответы юристов

16.12.2013, 00:09

Срок исковой давности 3 года с даты когда долг должен был быть уплачен. Пропуск срока является основанием для отказа в иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских