Допустимость работы педагога с прошлым уголовным преследованием, прекращенным на основании статьи 7 УПК РСФСР

• г. Брянск

Может ли работать в образовании педагог, имевший уголовное преследование. Уголовное дело прекращено на осн. ст.7 УПК РСФСР, а статья 200 утратила силу?

Ответы на вопрос (1):

Поправки в ТК запрещают работать в школе лицам, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Согласно ст 7 УПК РСФСР, уголовное дело может быть прекращено в отношении лица, которое впервые совершило преступление небольшой тяжести, в связи с деятельным раскаянием. Педагог совершил преступление небольшой тяжести.

Теперь осталось уточнить по какой статье Уголовного Кодекса РСФСР он преследовался.

Если по ст. 200 УК РСФСР (самоуправство), то педагог может работать в школе!