Вопрос об увольнении по статье во время испытательного срока после написания заявления об уходе по собственному желанию

• г. Москва

Я находясь на испытательном сроке написала заявление об увольнении по собственному желанию 04.09.2013 г., работодатель 05.09.2013 г. заявляет, что хочет уволить по статье. 06.09.2013 г. последний день, который я должна отработать в данной компании согласно своему заявлению об увольнении по собственному желанию. Могут ли меня уволить по статье? (работодатель очень хочет испортить мою трудовую).

Ответы на вопрос (3):

На испытательном сроке предупреждают об увольнении за 3 дня. Если Вы написали заявление 04.09, то срок предупреждения истекает 07.09, которое и должно быть Вашим последним рабочим днем. Иначе - прогул.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инга.

6 сентября последний рабочий день, который является днем увольнения, Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку. Не думаю, что работодатель сможет уволить Вас "по статье". По крайней мере в вопросе нет никаких исходных данных, из которых можно было бы сделать такой вывод.

Спросить
Пожаловаться

На всякий случай копирую вам ст. 71 ТК РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В целом, можно сказать, что работодатель может выкинуть разные фортили. Лучше договориться с юристом и консультироваться по мере поступления проблем. Припугивать обжалованием необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Согласно заявлению об увольнении по собственному желанию, последний день отработки это нерабочее воскресенье. Заявление написано в четверг, я на испытательном сроке. В понедельник я должна буду отработать полный день или просто забрать трудовую книжку?

Находясь на испытательном сроке, я написала заявление на увольнение. Заявление написала 10.04, по закону я должна отработать 3 дня, в заявлении мне сказали в отделе кадров написать уволить с 14.04. Нужно ли мне 14.04 - день увольнения отрабатывать?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на испытательном сроке, работодатель до сих пор, прошло 4 дня, не рассчитал меня, мотивируя это тем, что пока не подсчитали результаты ревизии, сделанной в мой последний трудовой день. Каким числом я должна считаться уволенной в данной ситуации?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию: Прошу уволить меня с 30.11.2010 г.

Дату заявления поставила от 16.11.2010 г.

Работодатель написал на моем заявлении отработать 2 недели с 30.11.2010 г.

Нахожусь на испытательном сроке в компании, работодатель отказывается подписать заявление на увольнение и требует отработать 2 недели. Шантажирует испортить трудовую. Как поступить?

Написала заявление на увольнение 10 числа. Уволить 15. Должна я отрабатывать день увольнения? Гачальство оповестила как положенно за 3 дня. нахожусь на испытательном сроке. Увольнение по собственному желанию.

Я работаю по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок заканчивается сегодня, 15 апреля, а в пятницу, 13 апреля, я подал заявление по собственному желанию 16-го апреля. Однако работодатель сказал, что придется отработать 2 недели. Но ведь в соответствии со статьей 71 ТК на испытательном сроке я могу уволиться, предупредив работодателя за три дня. Фактически заявление мной подано в период испытательного срока, значит норма указанной статьи распространяется на меня, я правильно понимаю? Я сказал это работодателю, на что он ответил, что тогда уволит меня как не прошедшего испытательный срок, чтобы остальным неповадно было и испортить мне трудовую. Имеет ли он на это право? Ведь я раньше подал заявление по собственному желанию. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Я работаю на испытательном сроке и подал на увольнение 22.11.13 Работодатель на Заявлении написал C отработкой 10 дней Сказав что я должен отработать 10 рабочих дней. Сегодня я узнал что при испытательном сроке я имею право предупредить работодателя за 3 дня до увольнения, тоесть отработать 3 дня, я уже отработал по сегодняшний день (5 дней) с с момента подачи заявления. Имею ли я право требовать отдать мне мою трудовую книжку и уволить меня завтра?

Я - работающий пенсионер. Написала заявление об увольнении по собственному желанию 5 августа, находясь в отпуске. Работодатель отказывается уволить меня 19 августа, обозначив дату увольнения последний день отпуска - 23 августа. Правомерны ли действия директора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение