Вопрос об увольнении по статье во время испытательного срока после написания заявления об уходе по собственному желанию

• г. Москва

Я находясь на испытательном сроке написала заявление об увольнении по собственному желанию 04.09.2013 г., работодатель 05.09.2013 г. заявляет, что хочет уволить по статье. 06.09.2013 г. последний день, который я должна отработать в данной компании согласно своему заявлению об увольнении по собственному желанию. Могут ли меня уволить по статье? (работодатель очень хочет испортить мою трудовую).

Ответы на вопрос (3):

На испытательном сроке предупреждают об увольнении за 3 дня. Если Вы написали заявление 04.09, то срок предупреждения истекает 07.09, которое и должно быть Вашим последним рабочим днем. Иначе - прогул.

Здравствуйте, Инга.

6 сентября последний рабочий день, который является днем увольнения, Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку. Не думаю, что работодатель сможет уволить Вас "по статье". По крайней мере в вопросе нет никаких исходных данных, из которых можно было бы сделать такой вывод.

На всякий случай копирую вам ст. 71 ТК РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В целом, можно сказать, что работодатель может выкинуть разные фортили. Лучше договориться с юристом и консультироваться по мере поступления проблем. Припугивать обжалованием необходимо.