Проблемы с регистрацией аренды нежилого помещения - требуется кадастровый паспорт, но есть техпаспорт из 2007 года
199₽ VIP

• г. Чита

Хочу зарегистрировать договор аренды на нежилое помещение. Помещение находится в здании, на которое есть свид-во о собственности в целом и техпаспорт выданный в 2007 г., в котором указаны все помещения, в том числе и сдаваемое в аренду помещение с его площадью. Регпалата приостановила регистрацию, требует кадастровый паспорт на сдаваемое в аренду помещение, ссылаясь на п.3 ст. 26. Закона о регистрации. Но на сайте Росреестра выложена информация о необходимых документах для регистрации договора аренды, где четко написано, что представляется кадастровый паспорт, выданный после 01.03.2008 г., ЛИБО технический паспорт, выданный до 01.03.2008 г. Могу ли я настаивать на том, чтобы зарегистрировали договор аренды на основании моего техпаспорта, выданного в 2007 году?

Ответы на вопрос (2):

Катя,согласно п.11 ст.33 ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

То есть, в таком случае Вы обязаны предоставить кадастровый паспорт.

Есди у Вас нет кадастрового паспорта, то Вамн необходимо его заказать, а по Вашему заявлению приостановлении регистрации может быть на 3 месяца. Если паспорт есть, то при наличии вышеназванных оснований Вам необходимо его предоставить

Пунктом 3 статьи 26 Закона о регистрации установлено, что если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади.

Вместе с тем согласно пункту 10 статьи 33 Закона о регистрации до 01.01.2013 обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 Закона о регистрации основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный Законом о регистрации и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Получить кадастровый паспорт проблем не доставит. Обращайтесь с заявлением, получайте кадастровый паспорт и представляйте его в регпалату.

Обычно при сдачи в аренду нежилого помещения срок аренды в договоре указывают менее года, тогда регистрация такой сделки не требуется.