Задержка в сдаче строящегося дома - Возможность принять квартиру и ответственность за коммунальные услуги

• г. Иркутск

Я купила квартиру в строящемся доме (черновая отделка). По договору, заключенному с компанией ввод дома в эксплуатацию не позднее 30 апреля 2013 г. На сегодняшний день (6 сентября 2013 г) дом не сдан, ввода в эксплуатацию нет. По словам компании, задержка сдачи дома из-за неготовой придомовой территории. Застройщик предлагает принять квартиру, подписать акт приема-передачи с открытой датой и делать ремонт.

У меня возникают вопросы: могу ли я принять квартиру, если дом еще не сдан? Если я подпишу акт приема-передачи квартиры, смогу ли я обратиться в суд о взыскании с застройщика неустойки за нарушение сроков сдачи объекта недвижимости? Кто будет оплачивать коммунальные услуги до сдачи дома, если я заберу ключи?

Ответы на вопрос (2):

подписав акт о приеме квартиры, вы берете на себя обязательство по затратам на содержание имущества (коммунальные платежи). О суде - нужно бы прочитать ваш договор , чтобы подсказать по поводу чего вы можете подавать в суд.

Наталья, похожая ситуация у жителей ЖК "Луговое", вне всякого сомнения взыскать неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства Вы можете по закону. Можете записаться на консультацию с документами, примем решение о том, когда лучше принять квартиру и решим вопрос о подготовки искового заявления. По таким вопросам консультирую бесплатно.