Задержка в сдаче строящегося дома - Возможность принять квартиру и ответственность за коммунальные услуги

• г. Иркутск

Я купила квартиру в строящемся доме (черновая отделка). По договору, заключенному с компанией ввод дома в эксплуатацию не позднее 30 апреля 2013 г. На сегодняшний день (6 сентября 2013 г) дом не сдан, ввода в эксплуатацию нет. По словам компании, задержка сдачи дома из-за неготовой придомовой территории. Застройщик предлагает принять квартиру, подписать акт приема-передачи с открытой датой и делать ремонт.

У меня возникают вопросы: могу ли я принять квартиру, если дом еще не сдан? Если я подпишу акт приема-передачи квартиры, смогу ли я обратиться в суд о взыскании с застройщика неустойки за нарушение сроков сдачи объекта недвижимости? Кто будет оплачивать коммунальные услуги до сдачи дома, если я заберу ключи?

Ответы на вопрос (2):

подписав акт о приеме квартиры, вы берете на себя обязательство по затратам на содержание имущества (коммунальные платежи). О суде - нужно бы прочитать ваш договор , чтобы подсказать по поводу чего вы можете подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, похожая ситуация у жителей ЖК "Луговое", вне всякого сомнения взыскать неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства Вы можете по закону. Можете записаться на консультацию с документами, примем решение о том, когда лучше принять квартиру и решим вопрос о подготовки искового заявления. По таким вопросам консультирую бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор участия в долевом строительстве. Застройщик предлагает принять квартиру по акту - передачи, хотя разрешения на ввод в эксплуатацию дома еще не подписан. Срок сдачи дома по договору 31 марта 2014 года. Смогу ли я взыскать неустойку за не соблюдение сроков договора, если дом не сдадут вовремя и смогу ли я оформить квартиру в собственность без акт ввода в эксплуатацию дома.

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

Приобрел квартиру по договору долевого участия, срок ввода в эксплуатацию дома третий квартал 2016 года, по договору. 31 октября 2016 застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, но акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет. Могу ли я не подписывать акт передачи?

Квартира приобретена по дду. Застройщик нарушил сроки сдачи объекта на 7 месяцев.

После этого им было предложено вселиться в квартиры (разрешение на ввод дома в эксплуатацию еще не получено). При этом в одном экземпляре (для застройщика) был составлен акт приема-передачи квартиры с открытой датой, подписан договор с управляющей компанией от застройщика, составлены акты на счетчики с фактическими показаниями.

Через 6 месяцев получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Подписывается такой же акт приема-передачи квартиры, только уже с датой ввода дома в эксплуатацию. Застройщик вступает в процедуру банкротства. Есть исп. лист по неустойке за несвоевременную сдачу дома, который им оплачен уже не будет. Назначается другая управляющая компания (#2).

Управляющая компания (#2) выставляет счет на оплату электроэнергии и воды за период от вселения до ввода в эксплуатацию, ссылаясь на агентский договор между ею и застройщиком. В договоре дду есть пункт - "дольщик обязан оплачивать ком. услуги после подписания акта приема-передачи).

Вопрос - можно ли не платить за этот период, учитывая, что застройщик задолжал еще большую сумму по неустойке? Как это оформить все (заявление, на что ссылаться). И имеет ли какую-то юрид. Силу акт приема-передачи первый, что с открытой датой. При подписании второго акта приема-передачи (уже после ввода в экспл.) показания счетчиков фиксировались в упр. комп.#2, но на руках акты на счетчики с нулевыми показаниями.

Проконсультируйте пожалуйста. Недавно купили квартиру в строящемся доме, подписали договор участия в долевом строительстве, где указан срок сдачи дома в эксплуатацию второй квартал 2018 года и застройщик обязан передать объект не позднее 3 месяцев со дня сдачи дома в эксплуатацию. Также подписали дополнительное соглашение к договору, о выполнении застройщиком дополнительных отделочных работ (ремонт под ключ), где застройщик обязан выполнить в течении 3 месяцев после получения разрешения на в ввод в эксплуатацию дома. Тоесть ключи от квартиры должны были передать до 30 сентября 2018. По факту дом ещё не ввели в эксплуатацию. Ремонт выполнить до 30 сентября они не успевают, и аргументируют это тем, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию они получили только 12 сентября, тоесть у них ещё есть 3 месяца на выполнение отделочных работ. Нарушают ли они договор? В ДДУ прописано, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта, застройщик уплачивает неустойку за каждый день просрочки. Можем ли мы подать притензию к застройщику если до 30 сентября, нам не передадут объект?

Заключил ДДУ на квартиру в многоквартирном доме. По ДДУ срок ввода дома в эксплуатацию 01.11.12 г. Передача квартир должна была быть не позднее 3 месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Акт о вводе до сих пор не получен. В случае затягивания процесса ввода в эксплуатацию я намерен требовать компенсации (снимаю квартиру, ипотека и пр.). Застройщик предлагает подписать передаточный акт на квартиру и заселяться. Могу ли я подписать акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно договора участия в долевом строительстве Застройщик указал ориентировочно срок передачи квартиры 30.03.2015 г. Спустя некоторое время, мною было подписано доп. соглашение о увеличении площади квартиры с моей доплатой, а также о переносе сроков сдачи на IIIквартал 2015 года. Но Застройщик не выполнил и это обязательство по срокам сдачи объекта недвижимости. В октябре 2016 г. я подписал акт осмотра квартиры, где указал все найденные мною недостатки. 24.12.16 г. дому было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Неноделки по квартирам Застройщик начал исправлять в январе 2017 года. Суть вопросов следующая: 1)Мне предлагают подписать акт приема-передачи квартиры с впечатанной датой 24.12.2016, хотя пригласили на подпись только 27.01.2017 г. Могу ли я требовать исправить дату данного акт на актуальную на сегодняшний день? 2)В данном акте приемо-передачи квартиры есть пункт о следующем: Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи квартиры. Подписывая данный акт приема-передачи "Участник долевого строительства" подтверждает, что не имеет Претензий по качеству передаваемой квартиры, а также не имеет к Застройщику имущественных требований. Могу ли я подписать данный акт с такой формулировкой и в дальнейшем обратиться в суд с требованием уплаты неустойки с Застройщика? 3) Необходимо ли мне после подписания данного акта направить претензию к Застройщику по просрочке сдачи дома? 4) С какой даты и по какую мне необходимо рассчитывать неустойку, если в доп. соглашении стоит сдача дома III квартал 2015 г.?

Как нам быть и что нам делать. Я являюсь дольщиком многоквартирного жилого дома срок сдачи дома по договору 30 июня 2015 г. от застройщика не поступало уведомления о задержки сроков ввода дома в эксплуатацию. 18 ноября 2015 года дом введён в эксплуатацию, в связи с чем застройщик заставляет подписать акт приёма передачи дома с пунктом (по вводу дома в эксплуатацию претензий не имею) застройщик получил отказ от всех дольщиков о подписании данного акта. 21.11.2015 на мобильный телефон поступило сообщение что 3.12.2015 состоится собрание дольщиков. Может ли застройщик в одностороннем порядке подписать акт приёма передачи и передать их нам 3 числа, так как с момента ввода дома в эксплуатацию пройдёт две недели. На вопрос застройщику о выплате неустойки он отвечает что обанкротит фирму и мы ни чего не получим.

Как праильно сформулировать претензию к застройщику о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта, если дом не введен в эксплуатацию. По условиям ДДУ, застройщик обязуется подготовить дом к вводу в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2013 года, на сегодняшний день дом так и не сдан. Помогите пожалуйста советом, сил больше нет слугать пустые обещания застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение