Возможно ли отказать в оплате отпуска сотруднику, несмотря на отсутствие заявления вовремя, и какие меры наказания грозят руководителю?

• г. Самара

Руководитель написал заявление на отпуск за своего сотрудника. По факту сотрудник ходил в оплачиваемый отпуск, просто не успел вовремя предоставить заявление. Бухгалтерия грозиться не оплатить отпуск сотруднику. Возможно ли это?

Какая мера наказания грозит руководителю?

Ответы на вопрос (1):

если сотрудник не опровергнет заявление от своего имени никому ничего не будет

Спросить
Пожаловаться

Руководитель оформляет на сотрудника командировку, но никто никуда не едет, командировочные начисляются сотруднику как будто он в командировке. Затем отдает сумму командировочных руководителю. Какая уголовная ли ответственность при этом наступает для руководителя и сотрудника.

Сотрудник куда-то уехал на два дня и оставил руководителю заявление с просьбой дать 2 дня отпуска без содержания. Перед этим сотрудник пытался связаться с руководителем и предупредить об отъезде, но руководитель был на совещании и трубку не брал. По приезду с совещания руководителю положили на стол заявление от сотрудника, но он отказывается подписывать это заявление и требует зафиксировать факт отсутствия сотрудника на рабочем месте. Будет ли отсутствие сотрудника в этом случае считаться прогулом? Имеет ли право руководитель не подписывать заявление на отпуск без содержания и можно ли будет уволить сотрудника за прогул?

На работе запретили звонить в бухгалтерию, минуя руководителя отдела. Однако сотрудник обнаружил ошибку в расчетном листе (получил меньше), обратился к руководителю с просьбой разобраться, однако получил отказ в помощи. Тогда сотрудник напрямую обратился в бухгалтерию, где ошибку нашли и выплати сотруднику недостающие деньги. Теперь руководитель объявил сотруднику выговор за нарушение распоряжения (приказ о применении взыскания работнику предъявлен не был) и грозит лишить премии, хотя премия выплачивается за выполнение и перевыполнение нормы. Как действовать сотруднику?

Руководитель филиала банка в отпуске по уходу за ребенком. На должность руководителя временно переведен сотрудник другого подразделения. Банк закрыл филиал, сотрудники были уведомлены о предстоящем закрытии. Временно переведенному сотруднику было предложено вернуться на свое основное место, однако она отказалась сделать это до выхода основного сотрудника, ссылаясь на то, что должность руководителя закрываемого филиала не может быть сокращена, так как руководитель в отпуске по уходу за ребенком. В итоге филиал официально закрыт, руководитель филиала ходит на работу в закрытый филиал, функционала нет, на другую работу ее не перевели. Насколько правомерны действия работодателя и какой выход из сложившейся ситуации?

Имеет ли право руководитель написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск за сотрудника, если в это время сотрудник на выходном дне.

При увольнении сотрудника, выяснилось, что руководитель службы утерял медицинскую книжку увольняемого сотрудника. Сотрудник проходил медицинскую комиссию за счёт нашей организации. По результатам проверки служебной руководитель службы привлечён к дисциплинарной ответственности за утерю книжки. Денежные средства за бланк книжки перечислены сотруднику. Грозит ли нашей организации какое либо наказание? Спасибо.

Сотрудник оправил заявление на отпуск по почте, с датой начала отпуска 09.08.17 заявление поступило в бухгалтерию 15.08.17. С какого числа предоставить сотруднику отпуск и как отразить в табеле период отсутствия сотрудника на рабочем месте с 09.08 по 15.08.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудника хотят уволить за прогулы (доказанные факты), но сотрудник начал шантаж и угрозы в отношении непосредственного руководителя, требуя выплат компенсаций (по соглашению сторон). Непосредственный руководитель уже обращался в полицию с заявлением на этого сотрудника, но как ещё он может себя обезопасить? Этот сотрудник пока ещё работает.

Сотрудник отдела был переведен на должность руководителя отдела на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Во время отпуска руководитель увольняется. Какие действия временно исполняющего сотрудника?

Может ли руководитель подставить сотрудника тем, что отпустил его на пару часов раньше, чем обычно? Что грозит сотруднику, который по предложению руководителя уйдёт раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение