Может ли при психиатрической больнице возникнуть иск о лишении (ограничении) дееспособности гражданина, который желает, чтобы его родственник стал опекуном?

• г. Москва

Может ли прихиатрическая больница сама подать иск по лишению (ограничению) дееспособности гражданина, а опекуном хочет быть его родственник.

Ответы на вопрос (2):

Если психиатричекая больница

Сергей, психиатрическая больница вправе обратиться в суд с требованием ограничить гражданина в дееспособности или признать его недееспособным. Вопрос назначения опекуна будет решаться органами опеки, а в случае спора в суде.