Инцидент с протечкой горячей воды в квартире вызвал затопление нижележащих помещений - какие действия предпринять и как снизить финансовую ответственность?

• г. Москва

В результате разрыва шланга подвода горячей воды к смесителю на кухне (хрущевка, 5 этаж) я затопил квартиры ниже. Смеситель устанавливался мной 3 месяца назад, разрыв произошел в теле шланга (не в местах стыковки).

Что делать в данной ситуации? Как снизить суммы выплат соседям, если они запросят слишком много? Возможно ли доказать факт брака шланга и насколько это осуществимо?

Прошу взять во внимание, что я не хозяин квартиры, а являюсь квартиросъемщиком без договора (хорошие отношения с хозяйкой квартиры, которые не хотелось бы портить).

Ответы на вопрос (3):

проведите экспертизу шланкга, привлеките продавца шланга в качестве соответчика, если к Вам будет предъявлен иск

Спросить
Пожаловаться

Алексей, сделайте экспертизу. Если брак, то Вы вправе предъявить требования к виновному лицу. То, что Вы проживаете в квартире без договора, может освободить Вас от ответственности, но только в том случае, если не удастся доказать, что вред имуществу был причинён Вами, по Вашей вине. В противном случае, согласно ст.1064 ГК РФ, имущественный вред обязано возместить виновное в причинении вреда лицо.

Спросить
Пожаловаться

Сумма выплат соседей должна быть подтверждена документами. Если хотите более точные цифры проведите независимую экспертизу ущерба, нанесенного соседям.

Спросить
Пожаловаться

Акт приема-передачи квартиры подписан в ноябре 2014 года.

На кухне моей квартиры 17 этаж произошел разрыв кухонного смесителя ф.OMEGA, установленного застройщиком. В результате чего произошло затопление кв.17,16 этажей. В ДДУ указан срок гарантии для Объекта долевого строительства 5 лет, и гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование 3 года. Несет ли застройщик ответственность за разрыв смесителя? На данный момент застройщик устно апеллировал, что гарантия на смеситель 1 год. Доп соглашений по этому смесителю я не подписывал, все гарантийные обязательства указаны в договоре ДДУ.

Спасибо.

Акт приема-передачи квартиры подписан в ноябре 2014 года.

В апреле 2016 на кухне моей квартиры 17 этаж произошел разрыв кухонного смесителя, установленного застройщиком. В результате чего произошло затопление кв.17,16 этажей. В ДДУ указан срок гарантии для Объекта долевого строительства 5 лет, и гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование 3 года. Несет ли застройщик ответственность за разрыв смесителя? На данный момент застройщик устно апеллировал, что гарантия на смеситель 1 год. Доп соглашений по этому смесителю я не подписывал, все гарантийные обязательства указаны в договоре ДДУ.

Спасибо.

В ванной комнате лопнул корпус смесителя в результате чего горячей водой затопило квартиру И подвал снизу. Вопрос: Что делать мне в данной ситуации, как снизить сумму расходов на воду, утекло более 20 м 3 воды. Должен ли я оплачивать эти кубу воды, ведь смеситель не мог лопнуть просто так, была какая-то причина.

Проблема такая: в рабочее время в будни произошел разрыв (трещина) в смесителе над ванной, вырвалась холодная вода и затопила мою кв-ру и соседей снизу. Я была на работе когда это случилилось и когда мне позвонили с УК и сказали что идет потоп. Я живу на 5 эт. Акт был составлен мной и УК о том, что вот протечка произошла и что причина разрыв в смесителе. Я покупала кв-ру у собственника, а он у застройщика, смеситель я не меняла, как определить точную причину разрыва смесителя - кто виноват застройщик или УК (может давление было неверным)? Себя виновной не считаю т.к за месяц до аварии вызывала через диспетчера сантехника из УК для регулировки подачи воды. На данный момент УК еще не проводила осмотр по последствиям аварии и я не в курсе кто из ниже расположенных квартир насколько сильно пострадал и заявил ли об этом в УК? что подскажете делать дальше? Выжидаю дальнейших действий от УК.

Как мне поступить, а то я немного растеряна в сложившейся ситуации. Несколько дней назад у меня на кухне внезапно разорвало смеситель. В результате этого горячей водой залило мою кухню и квартиру соседей, расположенную этажом ниже. Слесарь из нашей управляющей компании пришёл и полностью заменил смеситель на кухне. В квитанции указал замену буксов (а на самом деле полностью заменил смеситель). Представители управляющей компании отказались придти в мою квартиру и составить акт о заливе и причине залива кухни, также отказались зафиксировать факт разлома смесителя. Директор этой компании отказался взять у меня заявление с просьбой составить акт о заливе кухни и разломе смесителя. Залитые соседи намерены подать иск в суд на меня с требованием возместить им материальный ущерб. Платить мне нечем, я пенсионерка. Не знаю, что и делать.

Сегодня в час ночи мы затопили квартиру с низу из-за разрыва шланга горячей воды кухонного сместителя, который купили 17.07.2014 г. в магазине и имеется чек. Сосед требует оплаты ущерба. Как нам доказать свою не виновность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел потоп в квартире. Прорыв шланга на смесителе от застройщика. Смеситель стоит 2 года с момента сдачи квартиры в собственность. Вода по всей квартире, ламинат вздувается, так же затопили соседей. Есть ли вина застройщика в этой ситуации? И как правильно поступить?

Мы затопили соседей!

17.06. в нашем районе на 3 недели отключили горячую воду, тем не менее 18.06. из-за разрыва гибкого шланга (подводка воды к крану) горячей воды мы затопили 2 этажа. Что делать в этой ситуации? Кто виноват?

Анна.

У меня в квартире лопнул гибкий шланг горячей воды, идущий к смесителю на кухне. Меня в это время дома не было. Моя квартира расположена на 5 этаже. Поэтому из-за залива пострадали квартиры на 4 и 3 этажах. Работники ЖЭКа пришли, установили факт разрыва шланга, но на месте акт составлять не стали. Прошли по затопленным квартирам, посмотрели повреждения и ушли. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации? Соседи грозят судом и немыслимыми суммами за ремонт ВСЕХ квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение