Инцидент с протечкой горячей воды в квартире вызвал затопление нижележащих помещений - какие действия предпринять и как снизить финансовую ответственность?

• г. Москва

В результате разрыва шланга подвода горячей воды к смесителю на кухне (хрущевка, 5 этаж) я затопил квартиры ниже. Смеситель устанавливался мной 3 месяца назад, разрыв произошел в теле шланга (не в местах стыковки).

Что делать в данной ситуации? Как снизить суммы выплат соседям, если они запросят слишком много? Возможно ли доказать факт брака шланга и насколько это осуществимо?

Прошу взять во внимание, что я не хозяин квартиры, а являюсь квартиросъемщиком без договора (хорошие отношения с хозяйкой квартиры, которые не хотелось бы портить).

Ответы на вопрос (3):

проведите экспертизу шланкга, привлеките продавца шланга в качестве соответчика, если к Вам будет предъявлен иск

Алексей, сделайте экспертизу. Если брак, то Вы вправе предъявить требования к виновному лицу. То, что Вы проживаете в квартире без договора, может освободить Вас от ответственности, но только в том случае, если не удастся доказать, что вред имуществу был причинён Вами, по Вашей вине. В противном случае, согласно ст.1064 ГК РФ, имущественный вред обязано возместить виновное в причинении вреда лицо.

Сумма выплат соседей должна быть подтверждена документами. Если хотите более точные цифры проведите независимую экспертизу ущерба, нанесенного соседям.