Поэтому прошу ответить на мой вопрос или может поможете советом: как мне лучше поступить в этой ситуации...

• г. Казань

Вечер)!

Ответте, пожалуйста, на вопрос: я официально вышла замуж, имею ребенка от первого брака и переехала к месту жительства мужа. Квартира муниципальная и квартиросъемщиком является свекр. Отношения с ним не сложились и он отказывается прописывать меня и моего ребенка. Даже временную регистрацию не разрешает делать. Если муж подаст заявление на изменение договора найма жилого помещения (муж прописан в данной квартире) реально что это дело можно выиграть?... И далее пропишут ли меня тогда на его часть?... Вот такая проблема, получается что я не могу жить со своим собственным мужем... Поэтому прошу ответить на мой вопрос или может поможете советом: как мне лучше поступить в этой ситуации... Я не претендую на эту квартиру. Прописана я у своей мамы в другом городе. Но мне нужна хотя бы временная регистрация. Ведь по закону я должна зарегистрироваться? Или это необязательно?... С огромным уважением к Вам.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! С 1 марта 2005 г. в связи с вступлением в силу нового ЖК РФ раздел лицевого счета невозможен, поэтому каким-либо образом зарегистрировать Вас по месту жительства без согласия свекра муж не сможет. Единственный вариант - принудительный размен на основании ч. 2 ст. 72 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Регистрация нужна обязательно. Вероятно, придется находить возможность регистрироваться на нейтральной территории (по договору найма, например).