Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26474

09.08.2000, 10:04

Как совершить обмен или покупку 1 к. кв. в которой прописаны мать и взрослый сын состоящий на учете в псих.

Диспансере на 2 комнаты в разных местах, какие документы необходимы?

Ответы юристов

09.08.2000, 12:30

Такая акция очень рискованна, т.к переселившись один в коммуналку без матери, вступив в конфликт с соседями по причине болезни и её проявлений, больной и даже его мать поймут свою ошибку и будут требовать признания обмена недействительным, равно как и сделки по отчуждению квартиры. Только чрезвычайные обстоятельства могут толкнуть на такую покупку. При этом необходимы если квартира является собственной: справка врача о том, что больной по состоянию здоровья может проживать один в коммунальной квартире, справка ПИБ об оценке (действительна до 31.12.2000 г.), справок по форме №9 из жилконторы и ППС из регистрирующего недвижимость органа (действуют 10 дней до сдачи договора на регистрацию), правоустанавливающие документы, включая св-во о праве собственности. При условии, что все площади муниципальные кроме мед справки с каждой площади нужны Формы№7,№9 и копии ордеров, документы сдаются в бюро обмена для выдачи ордеров. При обмене собственности на муниципальную площадь подаётся сначала заявление в бюро обмена, а затем до выдачи ордера производится отчуждение собственности по договору купли-продажи или дарения (документы те, что указаны выше для собственности и для муниципальной жилплощади).

Вопрос № 12078713

30.01.2017, 20:13

Есть две приватизированные квартиры у разных собственников. Можно ли совершить обмен путем дарения.

Есть две приватизированные квартиры у разных собственников. Можно ли совершить обмен путем дарения.

Ответы юристов

30.01.2017, 20:17

По факту это будет договор мены. И в случае спора данный договор будет рассматриваться именно как договор мены, чтобы Вы в нем ни написали.

30.01.2017, 20:18

Анатолий! Вам проще будет оформить все договором мены недвижимого имущества. Договор можно оформить у нотариуса. Всего вам доброго!

30.01.2017, 20:18

Есть две приватизированные квартиры у разных собственников. Можно ли совершить обмен путем дарения.

Можете заключить договор мены.

30.01.2017, 20:20

А для чего Вам оформлять дарением, если в действительности происходит мена недвижимости? Если не близкие родственники, то каждый из одаряемых обязан будет заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара. По закону можете заключить договоры дарения.

30.01.2017, 20:20

Можно ли совершить обмен путем дарения.

Можно, ЗАЧЕМ? Налоги все равно придется платить обеим сторонам. При продаже не всем, зависит от ряда факторов.

30.01.2017, 20:21

Если на объекты недвижимости не наложены никакие ограничения, то вы можете совершать любые сделки, которые не запрещены законодательством. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

30.01.2017, 23:16

Если делать совсем нечего, а денег много, то можно и дарение! Только каждый отдаст в доход государства по 13% от цены указанной в договоре дарения, а в случае ее отсутствия - от кадастровой стоимости. В случае с меной, проблемы с налоговой возникнут у того, у кого цена выше, если по равной цене, то и дохода нет.

Вопрос № 12281464

14.03.2017, 11:09

Подскажите пожалуйста могу ли я совершить обмен квартиры трехкомнатной на двухкомнатную?

Пожалуйста могу ли я совершить обмен квартиры трехкомнатной на двухкомнатную? Мы с ребенком в равных долях, я ему при обмене отдам свою долю, он будет индивидуальным собственником. Разрешит ли опека?

Ответы юристов

14.03.2017, 11:10

Да.

Опека может разрешить мену.

Ст. 37 ГК РФ позволяет.

Всё зависит от стоимости двухкомнатной.

Поскольку умалять права ребёнка не рекомендуется.

14.03.2017, 11:11

Вполне может разрешить. Главное в том, чтобы не нарушались права и законные интересы опекаемой. Квартира может быть меньше по комнатам, но по качеству, по стоимости и по площади будет больше. Опека будет смотреть индивидуально.

Цитата:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

""1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

""2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

""3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Росс

14.03.2017, 11:12

Опека оценивает не столько с точки зрения уменьшения площади но и причин побудивших вас это сделать, т.е. если обоснуете необходимость - ближе родные школа сады, поликлиника и т.д., с учетом что ребенок останется собственником и социальные нормы метража соответствуют - должна разрешить. Разрешение органов опеки и попечительства — это... ст. 37 ГК РФ) не предусмотрен контроль органа опеки и попечительства за совершением сделок с имуществом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.03.2017, 11:14

Наталья, да конечно же вы можете это сделать только для этого надо получить разрешение с опеки, в опеке вам нужно сказать что в новой квартире будет собственником только ребенок. В таком случае вам дадут разрешение. Сделку нужно будет проводить у нотариуса.

Порядок обращения в органы опеки

Для получения разрешения на продажу недвижимости в органы опеки должны обратиться все участники сделок с паспортами. Если кто-то не может присутствовать, то за него это должно сделать доверенное лицо, которое получило доверенность у нотариуса. Обязательно должны присутствовать родители (опекуны) и сам ребенок, если он достиг 14-ти лет.

Необходимые документы в опеку для продажи квартиры:

заявления (всех собственников продаваемого имущества, родителей, самого несовершеннолетнего, если ему исполнилось 14 лет);

свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

свидетельства о собственности на квартиру;

кадастровый паспорт;

выписка из домовой книги.

На новое жилье, собственником которого будет выступать ребенок предоставляется:

свидетельства собственности;

кадастровый паспорт;

выписка из домовой книги.

Федеральный закон от 24.04.2008 года №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Статья 21.

Всего хорошего, удачи вам.

14.03.2017, 11:14

Если по квадратным метрам площадь не станет меньше, то опека согласие даст Важно, чтобы не были ухудшены условия и площадь осталась прежней ст 37 ск рф.

14.03.2017, 11:16

Да, конечно Вы можете получить разрешение, если интересы ребенка не будут ущемлены в результате сделки. Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Удачи Вам.

14.03.2017, 11:25

В принципе мы проводили подобные сделки, где продавалась доля несовершеннолетнего в 3-х комнатной квартире, а ему приобреталась однокомнатная. Опека отказала, но данный отказ был успешно обжалован в суде, так как при данной сделке права несовершеннолетнего не только не ухудшались, а даже улучшились. Суду был предъявлен предварительный договор по новой сделке.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного[/b[b]]"Об опеке и попечительстве"

14.03.2017, 11:35

Думаю, что у опеки не будет никаких оснований чтобы не выдать вам разрешение согласно ст 37 ГК РФ,если площадь двухкомнатной квартиры будете не меньше размера доли вашего ребенка в трехкомнатной квартире В этом случае жилищные права ребенка не будут ущемлены Наоборот жилищные условия вашего ребенка только улучшатся Чтобы опека точно дала разрешение вам придется в опеку предоставить предварительный договор ст 429 ГК РФ дарения вашей доли своему ребенку.

Вопрос № 355110

13.06.2006, 10:34

Можно ли совершить обмен с неприватизированной 3-х комнатной квартирой. И если можно, то как правильно это сделать.

Можно ли совершить обмен с неприватизированной 3-х комнатной квартирой. И если можно, то как правильно это сделать.

Ответы юристов

13.06.2006, 10:35

Если есть намерение разменять муниципальную квартиру, то это возможно, если подобран вариант обмена на другую муниципальную площадь с согласия нанимателей по договорам социального найма и совершеннолетних членов их семей, а также наймодателей по всем участвующим в обмене площадям в соответствии со ст.72 ЖК РФ.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке по предварительно подобранному варианту обмена. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

В соответствии со ст.73 ЖК РФ обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне.

Договор об обмене жилыми помещениями в соответствии со ст.74 ЖК РФ заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя по доверенности не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных документов. Обмен муниципального жилья, занимаемого по договорам социального найма на жильё, находящее в собственности, недопустим.

Вопрос № 12362202

31.03.2017, 15:22

Как совершить обмен квартир если при этом на одну из них наложен запрет 1/3 доли.

Как совершить обмен квартир если при этом на одну из них наложен запрет 1/3 доли.

Ответы юристов

31.03.2017, 15:23

Никак не совершить. Для того ареста и налагается, чтобы с квартирой нельзя было совершать сделки. Следует погасить долг, потом арест снимут.

31.03.2017, 15:24

Лидия.

Обмен Вы не сможете совершить, так как приставами наложен запрет на регистрационные действия.

Пока должник не погасит долг, приставы запрет не снимут.

Вопрос № 864301

05.10.2009, 21:34

Можно ли совершить обмен не приватизированного жилья?

Можно ли совершить обмен не приватизированного жилья?

Ответы юристов

05.10.2009, 21:41

Сергей, здравствуйте! Да, в Москве (и, соответственно, в Зеленограде) это возможно. В Москве есть свое местное законодательство, регламентирующее такие обмены и условия их совершения.

Если найдете вариант - обращайтесь в Больничный пер., д. 7, там находится Московский Городской Центр Арендного Жилья, у них обязанности по оформлению обменов.

С уважением,

Харченко О.В.

05.10.2009, 23:59

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Вопрос № 12592657

03.06.2017, 19:06

Можно ли в посольстве Украины в Москве совершить обмен Вида на жительство в Украине при достижении 45 лет.

Можно ли в посольстве Украины в Москве совершить обмен Вида на жительство в Украине при достижении 45 лет.

Ответы юристов

03.06.2017, 19:12

Лена! Согласно информации, размещенной на сайте посольства Украины в России:

Цитата:
Перечень действий, которые не относятся к компетенции Консульского отдела

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:

- Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта);

- Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста;

- Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины;

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.06.2017, 19:14

Можете обращаться, но обмен могут совершить только если вы снялись с регистрационного учета по месту жительства в Украине, в противном случае могут отказать.

Вопрос № 13451123

13.11.2017, 08:08

Могу ли я совершить обмен жилья взятого в ипотеку? Как это сделать? Спасибо.

Могу ли я совершить обмен жилья взятого в ипотеку? Как это сделать? Спасибо.

Ответы юристов

13.11.2017, 08:09

Если квартира находится в ипотеке, то любые сделки с ней возможно только с разрешения банка. Вам следует обратиться в банк с таким вопросом.

13.11.2017, 08:10

Можете, Но только если это предусмотрено в договоре с банком. Если в договоре такая возможность не указана, то можно попробовать получить у банка разрешение. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

13.11.2017, 08:12

Если квартира находится в ипотеке, то обменять можете только с согласия банка, у которого в залоге находится данная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских