Возможно ли получить гражданство РФ и паспорт в упрощенном порядке без справки о матери обеспечении?

• г. Всеволожск

Я родился в России (1986 г) в 10-летнем возрасте по семейным обстоятельствам переехал к бабушке в казахстан. В прошлом году возвратился в СПб, где у меня срхранилась прописка, что подтверждено справкой ф.9,там же до сих пор проживает мать. Могу ли я подать документы на получение гражданства и паспорта рф в упрощенном порядке и без предоставления справки о матер обеспечении?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда (?)

Ввиду того, что до 1996 года Вы проживали в РФ - думаю, что гражданкой РФ являетесь и в настоящее время, тем более - регистрация у Вас оставалась в России.

Необходимо начать с обращения в ОФМС с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ. Но, если только - не отказывались от гражданства РФ.

Если на дату 06.02.1992 года Вы были постоянно зарегистрированы (прописаны) в Санкт-Петербурге и зарегистрированы до настоящего времени, то можете обращаться на этом основании за получением паспорта гражданина РФ, предъявив только свидетельство о рождении.