Отмена заочного решения о взыскании долгов за электроэнергию - вопросы исковой давности

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2011 суд принял заочное решение о взыскании долгов за электроэнергию за 2007-2010 годы. В августе 2013 заочное решение отменено, дело рассматривается заново.

В данной ситуации срок исковой давности отсчитывается с 2008 по 2011 год (в 2011 был предъявлен иск) или с 2013 года, когда мы узнали о поданном иске и заочном решении и подали заявление на его отмену?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае срок исковой давности не применяется, т.к. вышестоящая инстанция отменила и направила дело на новое рассмотрение.

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург !

В первую очередь Срок исковой давности важен для истца при обращении истца в Суд с исковым заявлением.

Вы же как ответчик вправе дать оценку Сроку когда истец обратился в Суд.

При этом, взыскать задолжность с вас в судебном порядке могут только за последние ТРИ года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2013г

11:03 моск.